Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 43 / С паспортом по жизни

Срочно к инспектору

 

Я постоянно живу в другой стране. Но в Ташкенте осталась квартира. Моя родственница поселила в нее квартирантов, не уведомив меня, брала с них арендную плату. Узнав об этом, я с ней повздорила, и мы теперь не общаемся. Но квартиранты не хотят уходить из квартиры, задают мне странные вопросы. Боюсь, что они хотят как-то отобрать мое жилье. Я гражданка Узбекистана, квартира приватизированная, все документы на нее у меня. Что могут предпринять квартиранты, чтобы как-то заполучить ее в свою собственность?

У.Касымова.

 

– Ваша родственница не просто неправомерно брала арендную плату за проживание в вашей квартире. Она сдала ее без нотариально удостоверенного договора аренды жилого помещения между физическими лицами. Его отсутствие чревато привлечением к административной ответственности как арендодателя, так и арендатора и наложением на них штрафа от 5 до 10 минимальных размеров заработной платы (статья 159-1 КоАО).

Собственник жилья, предоставляя жилую площадь для проживания гражданам, не имеющим постоянной прописки или учета в городе Ташкенте и Ташкентской области, а также иностранцам и лицам без гражданства, должен удостовериться в наличии у них временной прописки (Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан3; пункт 39 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Рес­публике Узбекистан4). Временные жильцы из других населенных пунктов должны быть зарегистрированы (поставлены на учет) на арендованной жилой площади на срок аренды. Иначе их проживание может быть рассмотрено как нарушение правил паспортного режима и арендодателем, и арендатором, и членами его семьи, за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на каждого от 3 до 10 МРЗП (часть третья статьи 223 КоАО; абзацы второй, четвертый пункта 57 Положения о паспортной системе).

В вашей ситуации рекомендую вам прибыть в Узбекистан с документами на квартиру и обратиться к инспектору профилактики в опорный пункт милиции по месту ее расположения с заявлением о противоправных действиях вашей родственницы. Если вы этого не сделаете и будете самостоятельно разбираться с незаконно проживающими в вашей квартире квартирантами, то рискуете получить непредвиденную ситуацию, складывающуюся не в вашу пользу, и привлечение вас к административной ответственности как владельца квартиры.

Получив ваше заявление, инспектор профилактики должен принять меры административного воздействия к проживающим без учета квартирантам, а также к неправомерно поселившей их вашей родственнице. Их реализация позволит выселить квартиросъемщиков с незаконно занимаемой жилой площади.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ, наш эксперт.

 

 


1Приложение N 1 к Указу Президента от 5.01.2011 г. N УП-4262.

2Приложение N 1 к приказу МВД, зарегистрированному МЮ 9.04.1999 г. N 698.

Прочитано: 1660 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика