Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 43 / Пенсионное дело

Платите взносы – будет стаж

 

Мне 50 лет. Я работаю на полставки уборщицей в офисе. Моя зарплата составляет 120 000 сумов. Мне сказали, что эти годы не войдут в трудовой стаж, так как с моей зарплаты не удерживают подоходный налог и не перечисляют взносы на индивидуальный накопительный пенсионный счет. Действительно ли это так?

А засчитают ли эти годы, если мне будут платить зарплату в 150 000 сумов? Вся ли эта сумма будет взята в расчет пенсии? Или только часть ее, облагаемая подоходным налогом?

Р.Ибрагимова,

г.Ташкент.

 

– Нет, это не так. Отчисления на индивидуальный накопительный пенсионный счет к стажу для начисления пенсии отношения не имеют.

В стаж засчитываются те годы, в период которых работник подлежал государственному страхованию независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования предприятия при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов (статья 37 Закона «О государственном пенсионном накоплении граждан» от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон). Соответственно, если с ваших 120 000 сумов удерживают страховые взносы, то ваш стаж будет засчитан независимо от продолжительности рабочего времени (полная ставка, полставки). Учтите, что бухгалтерия обязана их исчислять со всех видов оплаты труда независимо от ее суммы.

Для расчета пенсии принимается среднемесячная зарплата в сумме не свыше 8 МРЗП (статья 31 Закона).

 

 

ДОЛЖНЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ

 

Я собираюсь оформить пенсию в 54 года. Знаю, что сейчас требуется представить справки для подтверждения трудового стажа. В начале 90-х я 4 года работала в одном из учреждений культуры города Чимкента, о чем в трудовой книжке имеется запись. Могу ли я в отделе Пенсионного фонда оформить официальный запрос для получения архивной справки?

И.Реус,

г.Ташкент.

 

– Да, отделы внебюджетного Пенсионного фонда обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения пенсии, а также содействовать обратившимся к ним в получении необходимых документов (статья 43 Закона).

Что же касается учета вашего стажа во время работы за пределами Узбекистана, в частности, в Казахстане, то этот вопрос регулируется Соглашением* о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г., далее – Соглашение). Гражданам, проживающим в государствах – участниках Соглашения, трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, учитывается за время до 1992 года (пункт 2 статьи 6 Соглашения).

 

 

ИНОСТРАНЦАМ – КАК РОДНЫМ

 

Я уже много лет живу в Узбекистане по виду на жительство, но являюсь гражданкой другого государства. Все эти годы я работала и, соответственно, имею трудовой стаж. По совместительству я также работала в одном из СМИ государства, гражданкой которого являюсь. На основе этого я оформила пенсию в стране гражданства и получаю ее переводом. Могу ли я переоформить пенсию по месту постоянного жительства, то есть в Узбекистане? Какие документы необходимо для этого представить?

И.Аненкова,

г.Ташкент.

 

– Да, вы имеете право на пенсию как постоянно проживающая в Республике Узбекистан иностранная гражданка (статья 1 Закона).

Но ваш стаж будет засчитан, только если вы на работе подлежали государственному социальному страхованию независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования предприятия и платили страховые взносы (статья 37 Закона).

Если же вы имеете период работы за границей, то, согласно статье 40 Закона, иностранным гражданам и лицам без гражданства работа за границей включается в стаж в пределах не более 1/3 стажа, приходящегося на работу в Узбекистане.

Вам необходимо обратиться в отдел внебюджетного Пенсионного фонда по месту постоянного жительства. Согласно статье 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Ее размер пересматривается в соответствии с законодательством государства – участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

На основании пункта 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.10.2011 г. N 252) к заявлению о назначении пенсии необходимо представить следующие документы:

ü документ, подтверждающий стаж работы, в том числе специальный стаж работы;

ü справку о заработке;

ü диплом или справку, подтверждающие очное обучение в высших образовательных учреждениях (в том числе в военно-образовательных учреждениях, обучение в которых приравнивается к военной службе, а также в партийных школах), аспирантуре (институте стажеров-исследователей-соискателей), докторантуре (институте старших научных сотрудников-соискателей) и клинической ординатуре, в том числе за границей;

справку, подтверждающую время ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выданную организацией (организациями), с которой женщина находилась в трудовых отношениях в период с рождения ребенка и до достижения им возраста 3 лет, с приложением копии приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из него;

документ о перемене фамилии, имени, отчества.

Отделы внебюджетного Пенсионного фонда имеют право требовать соответствующие документы от предприятий, организаций и отдельных лиц, а в необходимых случаях проверять обоснованность их выдачи (статья 43 Закона).

 

Абдурашид ИСМАИЛОВ,

начальник отдела анализа и мониторинга назначения пенсий и пособий
управления внебюджетного Пенсионного фонда г.Ташкента.

 


*Вступило в силу с 13.03.1992 г. 

Прочитано: 1655 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика