Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 43 / Пенсионное дело

Была бы доверенность

 

Мой родственник – пенсионер в связи с заболеванием попал на лечение в психиатрическую больницу. Мне сказали, что пенсию ему теперь платить не будут. Так ли это?

З.Л.,

г.Ташкент.

 

Нет, это не соответствует действительности. Согласно пункту 168 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252, далее – Положение N 252) в случае нахождения пенсионера в лечебных учреждениях для психически больных пенсия выплачивается по доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством.

Пенсия не выплачивается пенсионерам, прожи­вающим в домах-интернатах для психически боль­ных.

Одиноким пенсионерам, проживающим в домах-интернатах (пансионатах) для престарелых и инвалидов, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10%, а инвалидам войны – не менее 20% назначенной пенсии.

 

 

 

МРЗП ВМЕСТО ЗАРПЛАТЫ

 

В архивах не сохранились сведения о моей заработной плате. Как в таком случае определяют зарплату при исчислении пенсии?

Равиль К.

 

– Согласно Положению N 252 (пункт 85) в тех случаях, когда сведения об оплате труда частично отсутствуют, чтобы определить заработную плату за это время, принимаются минимальные размеры заработной платы, установленные законодательством за соответствующие периоды, без учета районного коэффициента.

Установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается. Выписки из штатного расписания об окладе по должности и членские билеты общественных организаций не могут служить документами, подтверждающими заработок.

При выявлении недостоверных сведений, содержащихся в документах, выданных для назначения пенсии, или при обнаружении исправлений, искажающих сведения о заработке, отдел Пенсионного фонда обязан до назначения пенсии проверить их или направить письменный запрос о представлении дополнительных сведений или пояснений к выданным справкам о заработке.

 

 

 

ЗАБУДЬТЕ ПРО НАЛОГИ

 

Я недавно начала получать пенсию. Также сняла с ИНПС средства, накопленные за годы работы. Не будет ли у меня проблем с их налогообложением? Надо ли мне будет декларировать эти доходы?

Н.Петрова,

г.Ташкент.

 

– Нет, декларировать данные получения не надо. Согласно статье 67 Закона пенсии налогом не облагаются. Также не подлежат обложению налогами и другими обязательными платежами обязательные накопительные пенсионные взносы, процентные и другие доходы, полученные гражданами и Народным банком от использования средств на индивидуальных накопительных пенсионных счетах, накопительные пенсионные выплаты, а также оборот средств накопительной пенсионной системы (статья 14 Закона о накопительном пенсионном обеспечении граждан от 2.12.2004 г. N 702-II).

 

 

 

ТОЛЬКО ПОСОБИЕ

 

У нас умерла соседка. Так как у нее нет родных, мы похоронили ее за свой счет. Можем ли мы обратиться в Пенсионный фонд и получить необходимое пособие? Соседка также должна была получить пенсию.

А. и К.Райковы.

 

– Согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособия на погребение (приложение N 1 к Постановлению КМ от 14.06.2011 г. N 174) вы можете обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства умершей. Для получения пособия на погребение вам необходимо будет написать заявление и представить следующие документы:

√ свидетельство о смерти (копию);

√ справку о смерти (оригинал);

√ копию своего паспорта;

√ справку органа самоуправления граждан (махалли), подтверждающую, что именно вы проводили похороны.

Согласно статье 63 Закона в случае смерти пенсионера его семье или лицу, осуществившему похороны, выплачивается пособие на погребение, равное 4 размерам минимальной заработной платы*.

Что касается недополученной в связи со смертью пенсии, то ее могут выплатить только членам семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца (статьи 19, 20 Закона). Родители, супруг (супруга), а также члены семьи, проживающие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право на получение этих сумм и в том случае, если они не входят в круг обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца.


 

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО

 

У меня умер муж. У нас двое детей, которым еще нет и 12 лет. Имею ли я право получать на них пенсию?

К.Даминова.

 

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении (статья 19 Закона).

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет или старше, если они стали инвалидами до достижения 16 лет. Братья, сестры и внуки могут быть таковыми при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, отчим, мачеха, жена, муж, если они достигли пенсионного возраста, предусмотренного статьей 7 Закона, либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он(она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца до достижения ими возраста, дающего право работающим находиться в отпуске по уходу за ребенком без сохранения содержания, и не работает;

г) дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Детям и лицам, указанным в пункте «в», пенсии назначаются независимо от того, состояли они на иждивении кормильца или нет. Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии лишились источника средств к существованию.

Учащиеся имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения ими 18-летнего возраста. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют и усыновленные несовершеннолетние. Пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей, имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха вправе получать эту пенсию наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали или содержали умершего пасынка (падчерицу) не менее 5 лет до достижения им 18-лет­него возраста.

Все положения Закона, касающиеся семей умерших, распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

 

 

 

НЕ БОЛЬШЕ 60

 

Предусмотрены ли для пенсионеров льготы по налогу на имущество физических лиц?

 

Налогом на имущество физических лиц не облагается имущество пенсионеров в пределах установленного законодательством размера – 60 кв.м (статья 275 Налогового кодекса). Эта льгота применяется только по одному объекту недвижимости по выбору собственника.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

 

 


*Указом Президента от 26.08.2015 г. N УП-4751 c 1.10.2015 г. установлен минимальный размер заработной платы – 130 240 сумов в месяц.

Прочитано: 1606 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика