Norma.uz

Приоритет за договором

 

Предприятие приобретает продукцию Самаркандского автомобильного завода (автомобиль). Будет ли считаться просроченной задолженностью сумма авансового платежа за поставку автомобиля, если условиями договора предусмотрена поставка в течение 210 календарных дней после предоплаты?

Есть ли особенности в расчетах при купле-продаже автотранспорта?

А.Ким,

адвокат.

 

Нет, не будет. Так как в соответствии с пунктом 2 Указа Президента «О мерах по повышению ответственности руководителей предприятий и организаций за своевременность проведения расчетов в народном хозяйстве» (от 12.05.1995 г. N УП-1154) просроченной дебиторской задолженностью считается непоступление средств за поставленные товары, оказанные услуги и выполненные работы по истечении 90 дней со дня фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных законодательством.

Таким образом, предварительная оплата не может считаться просроченной задолженностью.

Ничего особенного в расчетах при купле-продаже автотранспорта нет. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором (статья 449 Гражданского кодекса). Вы должны руководствоваться условиями заключенного договора.

Согласно статье 10 Закона «О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов» (от 29.08.1998 г. N 670-I) и пункту 1 Указа Президента N УП-1154 при определении порядка расчетов в хозяйственном договоре обязательно должно быть предусмотрено условие предварительной оплаты в размере не менее 15% стоимости товаров (работ, услуг).

 

Анжелика НАМ,

эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 1194 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2015-08-04 11:36:04, Гость_АДВОКАТ АХТАМ ХИКМАТОВ:
А будет ли считаться просроченной дебиторской задолженностью, если в договоре указано, что предоплата 50% от суммы договора оплачивается сразу, а остальные 50% через полгода?
Ахтам Хикматов, адвокат

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика