Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 28-29 / Отдел кадров

Заменить совместителя

 

В обучающей организации имеется 4 должности преподавателя, 3 из них заняты, 1 – вакантна. 2 преподавателя работают на основном месте работы, 1 – по совместительству. Мы хотим принять на должность совместителя нового работника на основное место. Пункт 5 статьи 100 ТК позволяет расторгнуть договор с совместителем на основании заявления работника, претендующего на основное место работы. Но совместитель ссылается на статью 100 ТК, согласно которой прекращение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до истечения его срока по инициативе работодателя должно быть обоснованным. А так как есть вакантная должность, то мы не вправе расторгать договор с ним.

Можно ли при наличии вакантной должности расторгнуть трудовой договор с совместителем, чтобы принять вместо него работника на основное место работы? Если «да», то каков порядок расторжения трудового договора с совместителем по пункту 5 статьи 100 ТК? Какой срок предупреждения о прекращении трудового договора предусмотрен законом? Должны ли мы выплатить ему компенсацию в размере среднемесячного оклада? Требуется ли согласие профсоюзного комитета?

И.Туксинов.

 

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 80 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика