Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 28-29 / Пенсионное дело

Пособие – не пенсия

 

Трудовую пенсию я не заработал. В этом году мне исполняется 65 лет. Существуют ли какие-нибудь социальные гарантии в моем случае? Могу ли я рассчитывать на пенсионное обеспечение?

Р.Усманов,

г.Чирчик.

 

– В статье 1 Закона указано, что порядок социального обеспечения граждан, не имеющих стажа работы, определяется Кабинетом Министров.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии (приложение N 2 к Постановлению КМ от 7.04.2011 г. N 107), пособие по возрасту назначается лицам:

не имеющим стажа работы;

не имеющим 5 лет стажа работы, предусмотренного в подпунктах «а», «б», «в» и «г» части первой статьи 37 Закона.

Пособие по возрасту назначается по достижении 65 лет – мужчинам, 60 лет – женщинам.

Лицу, не имеющему стажа работы, пособие по возрасту* назначается в случае отсутствия трудоспособных совершеннолетних детей, родственников или иных лиц, которые обязаны их содержать согласно статье 109 Семейного кодекса.

Назначение и выплата пособия осуществляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

√ копия паспорта или свидетельства о рождении;

√ справка органа самоуправления граждан с места жительства заявителя о составе семьи, в том числе о трудоспособных совершеннолетних детях, проживающих раздельно (или их отсутствии), с указанием фамилий, имен и отчеств, годов рождения, степени родства, источников существования каждого члена семьи заявителя – для лиц, не имеющих стажа работы;

√ трудовая книжка – для не имеющих 5 лет стажа работы, предусмотренного в подпунктах «а», «б», «в» и «г» части первой статьи 37 Закона.

В заявлении обязательно необходимо указать сведения о наличии трудоспособных совершеннолетних детей, родственников или иных лиц, а также о своем совокупном доходе.

Если будет установлена невозможность содержания родственниками обратившегося за пособием, то оно может быть назначено и при наличии родственников и других лиц, которые не могут оказывать помощь.

Пособие назначается со дня обращения при наличии всех необходимых документов.

Решение о назначении пособия или об отказе в нем может быть обжаловано непосредственно в суд или в вышестоящий орган отдела Пенсионного фонда.

 

Тематический выпуск ведет Алла РОМАШКО, наш корреспондент.

 


*Согласно Указу Президента «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий» (от 21.11.2014 г. N УП-4672) пособие престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, выплачивается в размере 142 100 сумов в месяц.

Прочитано: 992 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика