Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 28-29 / Правила хозяйствования

Биржевой контракт: если валюта платежа изменена

 

В пункте 2 Постановления КМ от 23.02.2015 г. N 31 установлено, что с 1.06.2015 г. реализация услуг на экспорт через товарно-сырьевые биржи осуществляется юридическими и физическими лицами только за свободно конвертируемую валюту.

По общему правилу нормативно-правовой акт обратной силы не имеет.

На бирже имеются зарегистрированные контракты на экспорт услуг и работ за национальную валюту – сум, срок исполнения которых еще не истек. Эти контракты были заключены до принятия указанного Постановления.

1. Не ограничивает ли Постановление действие контрактов после 1.06.2015 г. и не переводит ли оставшийся объем услуг на расчеты в СКВ?

2. Распространяется ли установленное Постановлением требование расчета только за СКВ к реализации работ на экспорт через те же биржи?

Б.Азимов,

гендиректор АО «РУАПБ».

 

– 1. Действительно, согласно пункту 2 Постановления КМ от 23.02.2015 г. N 31 (далее – ПКМ N 31), с 1.06.2015 г. реализация услуг на экспорт через товарно-сырьевые биржи осуществляется юридическими и физическими лицами только за СКВ.

В соответствии со статьей 31 Закона «О нормативно-правовых актах»1 названные акты не имеют обратной силы и применяются к общественным отношениям, возникшим после введения их в действие. При этом действие закона (именно закона, а не любого нормативно-правового акта) распространяется

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 80 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика