Norma.uz
Газета Норма / 2015 год / № 28-29 / Пенсионное дело

Когда взносы не уплачены

 

Я проработала в одном ООО много лет. В один из периодов из-за отсутствия объемов работ не начислялась заработная плата и, соответственно, не перечислялись налоги и другие обязательные платежи. Нулевые отчеты сдавались своевременно.

Насколько правы органы собеса, которые при оформлении пенсии из общего трудового стажа исключили месяцы, в которые не начислялась зарплата?

К.Н.

 

– Прежде всего необходимо отметить, что отсутствие объемов работ у предприятия (отсутствие заказчиков и т.д.) не освобождает работодателя от обязанности выплачивать работникам заработную плату (статья 154 Трудового кодекса).

Затем следует знать, что общий трудовой стаж (в обычном понимании) и общий трудовой стаж, принимаемый для исчисления пенсии, – понятия разные. В первый, как правило, включается весь период трудовой деятельности, в том числе время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы и т.д.

А, согласно статье 37 Закона, в трудовой стаж для исчисления пенсии засчитывается только та работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования, и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд.

Поэтому если вы в какой-то период находились в отпуске без сохранения содержания по собственному желанию либо за определенные месяцы вам не начислялась зарплата в связи с отсутствием объема работ, работники отдела Пенсионного фонда, руководствуясь этой нормой, правомерно не зачли его в стаж для исчисления пенсии. Ведь хотя вы и числились на предприятии, но не осуществляли трудовую деятельность, не получали зарплату и, соответственно, не платили страховые взносы.

 

Елена ЕРМОХИНА, эксперт «Norma Profi».

Прочитано: 792 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика