Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №26, 30 июня 2020г.

Новости законодательства
  • В сфере туризма предоставляется еще ряд дополнительных льгот

    Постановлением Президента N ПП-4755 от 19.06.2020 г. приняты дополнительные меры по развитию сферы туризма при условии строгого соблюдения требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности.

  • Как будут бороться с теневой экономикой

    Постановлением Кабинета Министров N 394 от 20.06.2020 г. утверждена «Дорожная карта» по сокращению доли теневой экономики в Республике Узбекистан.

  • Как зарегистрироваться нерезиденту – участнику биржевых торгов

    Постановлением Государственного налогового комитета (рег. МЮ N 3245 от 18.06.2020 г.) утверждено Положение о порядке постановки на учет в налоговых органах юридических лиц – нерезидентов, осуществляющих операции на товарно-сырьевых биржах и (или) покупку (продажу) акций обществ на организованных торгах в Республике Узбекистан.

Нормативные проекты
Дом, в котором мы живем
  • За всё заплачено!

    Замена, установка, поверка, ремонт современных газовых счетчиков проводятся за счет газоснабжающей организации.

  • Это сладкое слово «жилищка»

    У собственников, проживающих в многоквартирных домах (МКД), может выработаться стойкий иммунитет против любых управляющих компаний. В том числе против успешно работающих. А ведь они могут стать альтернативой товариществам, не справляющимся с содержанием многоэтажек. Это связано с практикой навязывания жителям УК, что сопровождается нарушениями прав собственников и выбора ими способа управления.

  • На что опираться при вмешательстве в управление жилфондом

    Что делать, если членов ТЧСЖ агитируют закрывать товарищества и заключать договоры с управляющими компаниями? Прежде всего обсудить вопрос на общем собрании. В республике достаточно УК, которые профессионально обслуживают жилфонд, и жители довольны их работой. Если это делается против воли членов ТЧСЖ и с нарушением законодательства? Об этом мы подробно рассказали в тематическом выпуске «Нормы» N 8 от 25.02.2020 г. Помимо регламента действий, важно, какие нормативно-правовые акты использовать как инструмент защиты при нарушении права выбора способа управления. На что опираться при подготовке заявлений, обращений, жалоб?

  • Вмешательство хокимиятов запрещено, но вертикаль в управлении жилфондом усиливается

    Законом «Об управлении многоквартирными домами» (N ЗРУ-581 от 7.11.2019 г.), вступающим в действие с 1 августа 2020 года, органам государственной власти на местах и их должностным лицам запрещено вмешиваться в деятельность органов управления МКД. Собственники помещений, уставшие от такого вмешательства, связывают надежды на его устранение с новым жилищным законодательством.

  • Готовь сани летом

    В столице началась подготовка к осенне-зимнему периоду.

Отдел кадров
  • Увольнение иностранца по истечении срока разрешения

    В связи с карантином иностранный сотрудник не смог приехать в Узбекистан и продлить лицензию. Организация подала заявку в Минтруда на прекращение разрешения. Как только был получен ответ о прекращении, иностранный сотрудник был уволен. Может ли уведомление об истечении срока разрешения быть основанием для прекращения трудовых отношений с иностранным работником?

  • Внутреннее совмещение по вакантной должности

    В организации сотрудник работает на двух должностях. На второй должности – в порядке совмещения. Трудовой договор оформлен по основной должности, а по второй – приказ на совмещение должностей. В трудовой книжке указана только основная должность. Как отразить внутреннее совмещение в ЕНСТ, если на вторую должность трудовой договор не оформлен, а должность отображается в системе как вакантная?

  • Отпуск за свой счет: максимальная продолжительнсть

    Предусмотрено, что отпуск без сохранения заработной платы не должен превышать 3 месяцев за год. Однако из-за отсутствия объемов работ в начале года многие рабочие брали эти отпуска. На сегодняшний день некоторые работники набрали 3 месяца с учетом периода карантина. Во время карантина сотрудникам, находившимся в таком отпуске, выплачена материальная помощь в размере 1 МРОТ. Можно ли период отпусков без сохранения заработной платы во время карантина отнести к форс-мажору и не включать в 3-месячный (допустимый) срок, предусмотренный статьей 150 ТК?

  • Прекратить договор по совместительству

    Необходимо уволить сотрудника, работающего по совмещению на предприятии. Но он будет и дальше работать по основному месту работы на данном предприятии. Какова процедура увольнения сотрудника по совмещению с продолжением работы на этом же предприятии по основному месту?

  • Особенности организации дежурств

    Предприятие привлекает сотрудников на работу в выходные и праздничные дни (дежурства), заранее согласовав с профсоюзом, с соблюдением трудового законодательства. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется и оплачивается. Имеет ли право работодатель привлекать на дежурства более 4 часов в день (ст. 125 ТК)? Имеет ли он право привлекать к работе на 12 часов в выходные и праздничные дни? Какая разница между сверхурочной работой и дежурством в выходные и праздничные дни?

  • Определить нарушение

    В связи с объявлением карантина в компании ввели обязанность носить медицинские маски в офисном помещении. Однако некоторые работники не надевают маски в своих кабинетах. Имеет ли право работодатель применить меры дисциплинарного взыс¬кания за отсутствие медицинских масок, если это не прописано в правилах внутреннего трудового распорядка?

  • Компенсация отпуска при увольнении

    Уволился сотрудник, который проработал с 3.02.2020 г. по 16.05.2020 г. С 1.04.2020 г. по 30.04.2020 г. он был в отпуске без сохранения заработной платы (по собственному желанию). Трудовой отпуск в организации сос¬тавляет 24 рабочих дня. За сколько дней отпуска необходимо начислить компенсацию увольняющемуся сотруднику?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика