Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 44 / Практическая бухгалтерия

Неучтенных подарков не бывает

 

Малое государственное унитарное предприятие получило на безвозмездной основе от вышестоящей организации легковой автомобиль. Остаточная стоимость – «0», износ – 100%.

По какой цене надо оприходовать авто и облагается ли это имущество ЕНП?

М.Арипова,

главный бухгалтер. 

 

– Согласно статье 355 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве объекта обложения единым налоговым платежом безвозмездно полученные средства (имущество или имущественные права), работы и услуги, если передача их, выполнение работ, оказание услуг происходят на основании решения Президента или Кабинета Министров. Следовательно, если автомобиль был получен вами от вышестоящей организации именно по указанным основаниям, то его стоимость не облагается ЕНП. В иных случаях имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, облагаемым ЕНП.

При оприходовании безвозмездно полученного автомобиля следует руководствоваться пунктом 5 НСБУ N 211 и пунктом 15 НСБУ N 52: первоначальной стоимостью объектов основных средств, полученных предприятием по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, является их текущая, то есть рыночная, стоимость на дату оприходования, включая расходы, учитываемые в первоначальной стоимости объектов основных средств по пункту 11 НСБУ N 5, – регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств; суммы налогов и сборов в связи с приобретением (созданием) объектов основных средств (если они не возмещаются); расходы по страхованию рисков доставки (создания) объектов основных средств; расходы на установку, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию основных средств и другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.

Рыночная стоимость имущества подтверждается документально или отчетом оценочной организации. Документальным подтверждением признаются:

документы на отгрузку, поставку или передачу;

ценовые данные поставщиков (прайс-листы);

данные из средств массовой информации;

биржевые сводки;

данные органов государственной статистики.

Если в приемо-передаточных документах не указана стоимость или она равна «0» (как в вашем случае), то в любом случае нужна оценка полученного объекта. Ведь он передается вам для использования и вы принимаете автомобиль именно для этой цели – применения в своей деятельности. Соответственно, необходимо оприходовать объект на счета бухгалтерского учета. По автомобилю можно использовать ценовую информацию, которая публикуется в СМИ, по маркам, производителям, годам производства и пр.

Ответ подготовили специалисты
«Norma Ekspert».

 

 

1Национальный стандарт бухгалтерского учета «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению» (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 23.10.2002 г. N 1181).

2Национальный стандарт бухгалтерского учета «Основные средства» (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 20.01.2004 г. N 1299).

Прочитано: 1650 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика