Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 44 / Налогообложение

Аренде нужен свой расчет

 

Предприятие оказывает два вида услуг – гостиничные (ставка ЕНП – 6%) и услуги по сдаче в аренду торговых помещений под магазины (ЕНП – 30%). Налоги рассчитываются согласно приложению N 9-1 к Постановлению Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887.

Может ли предприятие рассчитывать ЕНП по ставке 6% от услуг по сдаче в аренду помещений, если их доля в совокупной выручке составляет менее 60%?

Л.Самойлова,

главный бухгалтер ООО. 

 

– Предоставление имущества в аренду учитывается как отдельный вид дея­тельности только в том случае, если оно является основным видом деятельности, то есть выручка от аренды преобладает в общем объеме реализации (статья 22 Налогового кодекса (НК); Положение о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете, зарегистрированное МЮ 1.06.2009 г. N 1961).

Если предоставление имущества в аренду не является основным видом деятельности, то доходы от него, в том числе от сдачи в аренду торговых точек, являются прочими доходами предприятия по пункту 2 статьи 132 НК и облагаются ЕНП по ставке, соответствующей основному виду деятельности.

Когда предоставление имущества в аренду является основным видом деятельности, то ставка налога зависит от следующего:

если доходы от сдачи в аренду торговых точек для реализации продовольственных и непродовольственных товаров составляют более 60% в общем объеме реализации, то по ним применяется ставка 30% (пункт 10 приложения N 9-1 к Постановлению Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887). Доходы от сдачи в аренду другого имущества (движимого и недвижимого) облагаются по ставке 6%;

если доходы от сдачи в аренду торговых точек составляют менее 60% в общем объеме реализации, то они облагаются ЕНП по ставке 6%.

При налогообложении доходов от аренды следует также учитывать, что расчет единого налогового платежа с них производится исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом (пункт 3 Постановления Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887). Если установленная договором сумма арендной платы ниже суммы, рассчитанной на основе минимальных ставок арендной платы, то расчет единого налогового платежа производится исходя из минимальных ставок (разъяснительное письмо МФ и ГНК от 26.01.2012 г. NN ММ/04-01-32-14/87 и 13/1-954). На 2013 год минимальные ставки арендной платы, применяемые за пользование недвижимым государственным имуществом в городе Ташкенте и на территории Ташкентской области, определены в Решении хокима г.Ташкента от 30.12.2012 г. N 1052, Решении хокима Ташкентской области от 24.12.2012 г. N 260 соответственно.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2188 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика