Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 44 / Налогообложение

НДС – не для представительств

 

Представительство коммерческой иностранной компании, не зарегистрированное в органах ГНИ как постоянное учреждение, просит дать разъяснение по интересующему нас вопросу.

По распоряжению головного офиса представительство намеревается продать несколько автомобилей своим работникам по цене, равной 25% от стоимости их приобретения. Остаточная стоимость этих автомобилей нулевая.

Должно ли представительство платить НДС со стоимости реализации данных автомобилей?

Главный бухгалтер.

 

 

Обязательство по уплате отдельных видов налогов и других обязательных платежей в Узбекистане возлагается на юридические лица (их обособленные подразделения) и физических лиц (статья 13 Налогового кодекса (НК). К таким налогам относится и НДС, плательщики которого определены в статье 197 НК.

Представительства иностранных коммерческих организаций в Узбекистане не являются юридическими лицами (пункт 7 Положения о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных коммерческих организаций на территории Республики Узбекистан, утвержденного Постановлением КМ от 23.10.2000 г. N 410) и не осуществляют хозяйственную или иную коммерческую деятельность (кроме представительств иностранных авиакомпаний).

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, представительства не должны уплачивать НДС в Узбекистане, в том числе при реализации основных средств работникам.

 

Ответ подготовили специалисты

«Norma Ekspert».

Прочитано: 1745 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика