Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 35 / Дом, в котором мы живем

Управа на шумного жильца

 

У нас в многоквартирном доме один молодой житель часто включает свою звуковую аппаратуру на всю громкость. На замечания соседей он отвечает, что имеет право слушать музыку на любой громкости с 6.00 до 24.00 часов. Скажите, пожалуйста, так ли это?

 

А.Аракелян, С.Бакаева и др.

г.Самарканд.

 

– Порядок пользования, содержания жилых помещений и придомовой территории независимо от их форм собственности определен Правилами содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями (приложение N 3 к Постановлению КМ от 28.06.1994 г. N 325, далее – Правила).

Наниматели, арендаторы, собственники жилых помещений и проживающие с ними лица обязаны пользоваться жилым помещением и оборудованием в соответствии с их назначением, условиями Правил и договором (контрактом) на техническое обслуживание.

В квартирах должна соблюдаться тишина. Пользование проигрывателями, магнитофонами, радиоприемниками, телевизорами и всякого рода громкоговорителями с 23.00 до 7.00 часов утра допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя соседей. Уходя из занимаемого помещения, жильцы обязаны выключить радиоприемники, громкоговорители, телевизоры (пункты 17 и 18 Правил).

Статья 192 Кодекса об административной ответственности устанавливает наказание за нарушение спокойствия и нормального отдыха граждан в ночное время, то есть с 23.00 до 6.00 часов. Это может быть громкое пение, игра на музыкальных инструментах, подача звуковых сигналов, пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и иной звуковоспроизводящей аппаратурой на повышенной громкости в квартирах, подъездах и дворах жилых домов, на улицах, проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ (если они не вызваны неотложной необходимостью), а также совершение иных действий, нарушающих требования по борьбе с бытовым шумом. За эти действия на граждан налагается штраф в сумме одной третьей минимального размера заработной платы, а на должностных лиц – от одной третьей до одной второй МРЗП.

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа на граждан в сумме одной второй, а на должностных лиц – от одной второй до одного МРЗП.

Однако это не означает, что в дневное время жители могут включать свою аудио- или видеоаппаратуру на всю громкость так, чтобы она мешала соседям. Согласно Правилам и Жилищному кодексу собственники жилья имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться этим жильем, не нарушая прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, государства, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Если наниматель, арендатор, собственник, члены их семьи и другие совместно проживающие с ними лица систематически разрушают или портят жилое помещение, используют его не по назначению или делают невозможным проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, можно поставить вопрос об их выселении. Выселение виновных по требованию наймодателя, арендатора или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

 

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

 

Прочитано: 3090 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-09-07 01:10:33, Гость_Дотошный:
Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам
2013-10-08 11:54:02, Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД:
Все правильно.
Сложнее все происходит, когда имеешь дело с кафе-рестораном, развлекательным центром, расположенных на первых этажах, и молчаливым согласием родного ТЧСЖ!
2020-01-11 22:04:02, Гость_:
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста как быть с соседями сверху у которых целыми днями по квартире бегают дети? Спасибо.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика