Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 35 / Дом, в котором мы живем

Сдаем квартиру

 

Я слышал, что пару лет назад в Узбекистане вышел закон, согласно которому теперь при сдаче квартиры в аренду нужно оформлять договор у нотариуса. Скажите, пожалуйста, если квартира оформлена на мое имя, требуется ли согласие моей супруги и других прописанных лиц для сдачи квартиры в аренду?

 

З.Губайдуллин, пенсионер.

Кибрайский район.

 

– Законом от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313 были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты, в частности в Кодекс об административной ответственности, Гражданский, Жилищный и Налоговый кодексы.

Теперь, согласно части второй ­статьи 603 Гражданского кодекса, договор найма жилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом.

Отсутствие договора аренды (найма) жилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) влечет наложение штрафа от 5 до 10 минимальных размеров заработной платы (статья 1591 Кодекса об административной ответственности). Исходя из МРЗП, действующего с 15 августа, – это от 457 650 до 915 300 сумов.

Если квартира оформлена на ваше имя, но была приобретена в период брака, то она является общим совместным имуществом супругов, и при удостоверении в нотариальном порядке договора найма недвижимого имущества вам необходимо будет представить нотариусу согласие супруги.

Кроме того, нужно будет согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих постоянную прописку в этой квартире.

Если квартира является приватизированной, то есть после приватизации она не отчуждалась1, то также потребуется согласие всех лиц, давших согласие на приватизацию.

 

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

От редакции.

Также арендодателям необходимо знать, что доходы от сдачи квартиры в аренду облагаются налогом на доходы физических лиц.

Если квартира сдается физическому лицу, то налогообложение производится на основании декларации, представляемой арендодателем – собственником квартиры в налоговые органы.

Сначала в налоговые органы необходимо представить предварительную декларацию – в 5-дневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от сдачи в аренду квартиры. На основании декларации налоговики произведут расчет налога на доходы физлиц по минимальной ставке (в 2013 году – 8%).

Эта сумма налога уплачивается ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода. То есть, к примеру, налог за сентябрь нужно будет уплатить до 5 октября.

По окончании года не позднее 1 апреля арендодателю необходимо будет представить окончательную декларацию.

Следует также отметить, что налогообложение доходов физических лиц от сдачи жилья в аренду производится исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной на основе минимальных ставок арендной платы. В 2013 году они определены в приложении N 25 к Постановлению Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887 и составляют:

в Ташкенте – 3 000 сумов за 1 кв.м в месяц;

в Нукусе и городах областного подчинения – 2 000 сумов за 1 кв.м в месяц;

в других населенных пунктах – 1 000 сумов за 1 кв.м в месяц.

 

ПРИМЕР. Физическое лицо сдает в аренду другому физическому лицу квартиру, расположенную в Ташкенте, общей площадью 80 кв.м. Сумма ежемесячной арендной платы согласно договору – 200 тысяч сумов.

Сумма арендной платы, рассчитанная исходя из минимальных ставок, утвержденных Постановлением Президента N ПП-1887, составляет 240 тысяч сумов (80 х 3 000) в месяц. Поскольку арендная плата, установленная договором (200 тысяч сумов), меньше суммы, рассчитанной на основе минимальных ставок (240 тысяч сумов), расчет налога на доходы физлиц по ставке 8% будет производиться исходя из 240 тысяч сумов. Ежемесячная сумма налога составит 19 200 сумов (240 х 8%).

 

------------------------------------------------------------

1После осуществления сделки купли-продажи, мены и дарения, а также после перехода права собственности в порядке наследования, независимо от времени отчуждения или наследования, квартира (часть квартиры), дом (часть дома) утрачивают статус приватизированного жилья.

 

Прочитано: 8998 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-09-06 13:52:03, Гость_:
Здравствуйте, меня интересует вопрос по переводе жилого помещения в нежилое, в котором никто не прописан, данное имущество(квартира) была мне подарена. Хокимият требует от меня разрешение моего супруга, заверенное нотариусом, ответьте пожалуйста, вправе ли я распоряжаться дарственным имуществом по своему усмотрению?
2013-09-06 16:22:27, Гость_Ахтам Хикматов:
Гостю на вопрос:"Хокимият требует от меня разрешение моего супруга, заверенное нотариусом, ответьте пожалуйста, вправе ли я распоряжаться дарственным имуществом по своему усмотрению?"
 
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Поэтому если квартира была Вам подарена и в период брака в нее не были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, эта квартира является Вашей собственностью.
2013-09-06 16:34:30, Гость_Ахтам Хикматов, адвокат:
Гостю на вопрос:"меня интересует вопрос по переводе жилого помещения в нежилое, в котором никто не прописан, данное имущество(квартира) была мне подарена"
 
Для перевода жилых помещений в категорию нежилых заявитель обращается с заявлением в Инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов и городов по установленной форме согласно приложению N 1 или N 1а к Положению о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов.
К заявлению прилагаются:
копия документа, удостоверяющего право собственности или иное вещное право заявителя на существующее помещение;
план помещения, изготовленный соответствующей территориальной службой Госкомземгеодезкадастра;
нотариально заверенное письменное согласие совладельцев помещения и совершеннолетних членов семьи на перевод;
согласие товарищества частных собственников жилья;
Поэтому хотя Вы и являетесь собственником квартиры, однако Ваш супруг также должен дать письменное согласие на перевод, т.к. он «входит в состав семьи».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика