Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 25 / В помощь бухгалтеру

Инкассация или “cамонос”?

Мы планируем начать работать не только по перечислению, но и за наличный расчет. Первое время наличной выручки будет очень мало. Должны ли мы заключить договор с инкассатором или можно самим сдавать ее в банк? Какие документы регулируют эту процедуру?

 

- В соответствии с Правилами ведения кассовых операций юридическими лицами1 предприятия могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов остатка наличных денег в кассе. Все наличные денежные средства сверх установленных лимитов должны быть сданы в банк для зачисления на счета в порядке и в сроки, согласованные с банком (пункты 21, 22 Инструкции по организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан2).

Организация и порядок инкассации наличной денежной выручки регулируются Инструкцией по организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках3 (далее - Инструкция N 1831).

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие наличные денежные расчеты с населением, обязаны ежедневно сдавать через службы инкассации наличную денежную выручку в сумме свыше:

20-кратного размера минимальной заработной платы - субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства;

одной минимальной заработной платы - остальные предприятия.

Если ежедневная наличная выручка ниже указанных размеров, то предприятия вправе по своему усмотрению либо сдавать наличную денежную выручку через службы инкассации, либо производить самостоятельную сдачу ее в дневные и вечерние кассы банков (пункт 1 Постановления КМ от 11.12.1997 г. N 548). При этом наличная выручка сдается в кассу банка (филиала банка), в котором открыт основной счет (пункт 364 Инструкции N 1831).

 

В учете сдача службе инкассации денежной выручки и ее зачисление на расчетный счет отражаются следующими записями:

 

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Отражена передача денежной выручки инкассаторам для зачисления на расчетный

счет

5710 “Денежные средства (переводы) в пути”

5010 “Денежные средства

в национальной валюте”

Отражено зачисление денежной выручки

на расчетный счет

5110 “Расчетный счет”

5710 “Денежные средства (переводы) в пути”

 

Ответ подготовили специалисты “Norma Ekspert”.

Прочитано: 7901 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-28 11:38:40, Гость_Anastaska1209:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика