Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 25 / Таможня

Допуск к перевозке МДП возможен

Можем ли мы, учитывая производственную необходимость, получить на длительный срок свидетельство о допущении дорожно-транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами? Если это возможно, то какой документ может послужить основанием? Хотелось бы получить подробный ответ, в том числе и на вопрос об оплате свидетельства.


Даниер З.

 

- В соответствии с пунктом 5.3. Положения о порядке применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП - Карнет ТИР (Конвенция МДП, 1975 г.)1 свидетельство о допущении дорожных транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами выдается территориальным управлением ГТК. Для того чтобы его получить, транспортное средство должно соответствовать техническим требованиям Конвенции МДП2, которые определены приложением N 2 к ней - “Правила, касающиеся технических условий, применимых к дорожным транспортным средствам, которые могут допускаться к международным перевозкам под таможенными печатями и пломбами”.

Процедура допущения транспорта, отвечающего этим техническим требованиям, к такого рода перевозкам определена приложением N 3 к Конвенции. В нем, в частности, оговаривается, что дорожное транспортное средство представляется каждые 2 года для проверки и в случае необходимости - для возобновления свидетельства компетентным (таможенным) органам страны их регистрации. Если оно не отвечает предписанным техническим требованиям, то, прежде чем транспортное средство можно будет использовать для перевозки грузов с применением книжки МДП, оно должно быть приведено в состояние, соответствующее техническим требованиям для его допущения.

В случае если основные характеристики дорожного транспортного средства изменены, его допущение к перевозкам теряет силу, и ему, прежде чем его можно будет использовать для перевозки грузов с применением книжки МДП, следует вновь пройти эту процедуру.

Свидетельство о допущении должно соответствовать образцу, приведенному в приложении N 4 к Конвенции.

Свидетельство о допущении представляется в обязательном порядке на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Узбекистан, в таможне отправления при таможенном оформлении товаров.

В других случаях свидетельство о допущении может не представляться, тем не менее дорожные транспортные средства (контейнеры) должны соответствовать техническим требованиям Конвенции МДП и пройти процедуру разового допущения транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами.

Свидетельство о допущении также не предъявляется в случае перевозки тяжеловесных или крупногабаритных грузов.

Согласно действующему национальному законодательству уплата таможенных платежей или сборов за выдачу свидетельства о допущении не предусмотрена.

 

Подготовлено

при содействии

Главного управления

по организации таможенного контроля ГТК.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

 

-------------------------------

1Зарегистрировано МЮ 10.12.1996 г. N 290.

2Женева, 14.11.1975 г. Вступила в силу для Республики Узбекистан 28 марта 1996 года.

Прочитано: 2784 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2018-11-25 18:15:06, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика