Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 25 / Таможня

Кто даст “добро” на вывоз

ООО, учредителями которого являются 2 физических лица - граждане РУз, намерено участвовать в создании СП в форме ТОО (ООО) в Казахстане. В качестве вклада в уставный фонд планируется передать приобретенное и ввезенное из Австрии в 2009 году по импортному контракту оборудование для переработки мяса и птицы. Есть ли ограничения на вывоз оборудования ООО для передачи в уставный фонд СП, в котором узбекская сторона будет обладать контрольным пакетом? Какими нормативными документами регламентируется вопрос участия в создании хозсубъектов за рубежом? Требуются ли специальные разрешения госорганов?

 

Д.Пулатов.

 

- Постановлением Президента “О мерах по упорядочению экспортно-импортных операций” (от 11.03.2005 г. N ПП-26) установлено, что с 1 марта 2005 года экспорт бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов (по группам кодов ТН ВЭД 84-89) можно осуществлять только по решениям Правительства Республики Узбекистан на основании заключения уполномоченного органа Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли - ОАО “Узбекэкспертиза”.

В соответствии со статьей 11 Закона “О внешнеэкономической деятельности” (от 14.06.1991 г. N 285-XII, в редакции Закона от 26.05.2000 г. N 77-II) экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Узбекистана без обязательства их обратного ввоза, если иное не предусмотрено законодательством. В этой связи, а также учитывая, что данное оборудование вывозится в адрес совместного предприятия в качестве вклада в уставный фонд и может быть освобождено от обязательства возврата товара, таможенное оформление данного оборудования будет возможно только при представлении соответствующего заключения ОАО “Узбекэкспертиза”, утвержденного решением Правительства Республики Узбекистан.

Также сообщаем, что юридическое лицо, зарегистрированное в Узбекистане, вправе создавать организации за рубежом в соответствии с законодательством страны создания и Узбекистана в порядке, предусмотренном Положением о порядке уведомления о создании юридическими лицами Узбекистана организаций за рубежом или о долевом участии в их уставных фондах (капиталах) (утверждено постановлением МВЭСИТ, МЭ, МИД, ГНК и ГТК, зарегистрированным МЮ 17.05.2013 г. N 2457).

 

Подготовлено при содействии

Главного управления таможенно-тарифного

регулирования и учета платежей ГТК.


Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

Прочитано: 2013 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика