Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 10 / Таможня

Ориентируйтесь по звездам

 

Наша компания с иностранными инвестициями ввозит товары, необходимые для производственного цикла – выпуска собственного товара. Мы получили сертификат «Узбекэкспертизы» о том, что они предназначены для собственных нужд, а не для реализации в торговой сети. Несмотря на его наличие и на то, что мы являемся предприятием с иностранными инвестициями,  на таможне нам не предоставляют положенных льгот, и мы вынуждены платить таможенные платежи в полном объеме. Правомерны ли действия сотрудников таможенного поста?


У.Камолов, заместитель директора СП.


– Действительно, статьей 33 Закона «О таможенном тарифе» (от 29.08.1997 г. N 470-I) определено, что предприятие с иностранными инвестициями (доля иностранных инвестиций в уставном фонде должна быть не менее 33%) имеет право ввозить имущество для собственных производственных нужд без обложения его таможенной пошлиной, за исключением товаров, входящих в Перечень потребительских товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан (утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 9.09.2008 г. N 1853).

В примечаниях к этому документу оговаривается, что действие Перечня потребительских товаров может быть распространено:

на отмену льгот по уплате таможенных платежей при ввозе юридическими лицами потребительских товаров в соответствии с пунктом 2 Указа Президента от 11.07.2002 г. N УП-3105;

на заключение импортных контрактов на товарно-сырьевых биржах в соответствии с пунктом 2 Постановления Кабинета Министров от 19.07.2002 г. N 257 в части их запрета;

для обложения сборами товаров, реэкспортируемых с территории сопредельных стран в соответствии с пунктом 2 Постановления Кабинета Министров от 4.12.2002 г. N 425.

Также в примечаниях указано, что обозначенный двумя звездочками (**) товар не является потребительским в случае его ввоза для собственных производственных нужд при представлении сертификата, выданного ОАО «Узбекэкспертиза», на момент таможенного оформления товара.

Если товары, ввозимые вашей компанией, не обозначены в указанном Перечне двумя звездочками, то действие таможенного органа правомочно, поскольку ваши товары не подпадают под льготы по освобождению от обложения таможенными платежами. Полагаем, что вам следует обратиться в соответствующие органы с просьбой о включении их в данный Перечень.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.


Прочитано: 2654 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-04-12 17:27:04, Гость_:
Если вы действительно не попадаете в Перечень потребительских товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекиста, то предоставляйте сертификат о происхождении товара СТ-1 или сертификат международной формы и оформляйтесь по однократной пошлине. В остальных случаях таможенные органы правомочны.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика