Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 10 / Практическая бухгалтерия

А половину продать обязан

 

Наше предприятие заключило контракт с иностранной компанией. Стоимость наших услуг в нем установлена в долларах США. В этой же валюте будет рассчитываться с нами иностранный партнер. По условиям контракта 50% будет оплачено авансом, остальная часть поступит после того, как мы выполним свои обязательства.

Должно ли наше предприятие продавать валютную выручку? В каких случаях оно вправе всю ее оставлять себе?

Можно ли произвести продажу при окончательном расчете с инопартнером?

Какими проводками показать в учете поступление и продажу валюты?


Бухгалтер ООО.


– Предприятия – экспортеры товаров (работ, услуг) производят обязательную продажу 50% поступившей валютной выручки в соответствии с Порядком осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте1 (далее – Порядок N 245). От обязательной продажи освобождены:

сроком на 5 лет с момента регистрации предприятия с иностранными инвестициями, специализирующиеся на производстве товаров народного потребления, у которых доля иностранного капитала в уставном фонде превышает 50%;

валютная выручка, поступающая от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства микрофирмами, малыми предприятиями, за исключением предприятий, осуществляющих экспорт и транзит природного газа;

вносимые инвестором инвестиции в виде денежных средств в иностранной валюте при реализации государственных активов с инвестиционными обязательствами и зачисляемые на отдельный счет предприятия;

средства в иностранной валюте, поступающие в виде пожертвований на благотворительные цели, гранты (при условии их целевого использования); вклады в уставный капитал, а также средства, поступившие в оплату за приобретенные акции и другие ценные бумаги предприятий, проданные иностранным юридическим и физическим лицам, находящимся за границей (за исключением средств в свободно конвертируемой валюте, поступающих от иностранных инвесторов в оплату стои­мости предприятий или пакетов акций, подлежащих в соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по стимулированию привлечения иностранного капитала при приватизации государственной собственности» (от 18.11.1998 г. N 477) зачислению на специальный валютный счет Госком­имущества с последующей обязательной продажей Центральному банку в полном объеме);

кредиты в иностранной валюте;

средства в иностранной валюте, приобретенные на валютном рынке;

возврат авансовых платежей по неисполненным импортным контрактам.

Указанный перечень предприятий и случаев, на которые не распространяется обязательность продажи валютной выручки, приведен в пункте 3 Порядка N 245. Кроме того, вправе не производить продажу валютной выручки отдельные предприятия, если это предусмотрено решениями Президента или Кабмина.

Во всех остальных случаях для предприятий-экспортеров продажа 50% валютной выручки обязательна. При этом она производится с фактически поступивших сумм на счета в уполномоченных банках и в кассы предприятий. Получаемые от заказчиков авансы не считаются выручкой в иностранной валюте и в подсчет базы для исчисления обязательной продажи не входят. Исчисление обязательной продажи производится по поступлению от заказчика всей суммы валютной выручки, включая авансовый платеж (подпункт «г» пункта 2 Порядка N 245).

В учете операции, связанные с поступлением и обязательной продажей валютной выручки, отражаются в соответствии с Положением о порядке отражения операций, выраженных в иностранной валюте, в бухгалтерском учете, статистической и иной отчетности2.

 

Поступление и продажа иностранной валюты

операция

дебет

кредит

Поступил валютный аванс

на транзитный счет экспортера

5211 «Валютные счета внутри страны – Транзитный счет»

6310 «Авансы, полученные

от покупателей и заказчиков»

Переведен аванс на текущий валютный счет

без обязательной продажи

5210 «Валютные счета внутри страны – Текущий счет»

5211 «Валютные счета внутри страны – Транзитный счет»

Отнесена на финансовый результат отрицательная курсовая разница, возникшая от изменения курса с момента получения аванса до даты оказания услуг (подписания акта выполненных работ (услуг), выписки счета-фактуры)

9620 «Убытки от валютных курсовых разниц»

6310 «Авансы, полученные

от покупателей и заказчиков»

Поступила задолженность

от покупателя по контракту

5211 «Валютные счета внутри страны – Транзитный счет»

4010 «Счета к получению

от покупателей и заказчиков»

Отражен зачет полученного аванса

6310 «Авансы, полученные

от покупателей и заказчиков»

4010 «Счета к получению

от покупателей и заказчиков»

Перечислена валюта

на 50-процентную обязательную продажу

5530 «Прочие специальные счета»

5211 «Валютные счета внутри страны – Транзитный счет»

Зачислен на расчетный счет сумовой эквивалент проданной иностранной валюты при продаже иностранной валюты выше курса ЦБ

5110 «Расчетный счет» –

на стоимость сумового эквивалента проданной иностранной валюты по курсу сделки на валютном рынке

на день продажи

5530 «Прочие специальные

счета» – на стоимость сумового эквивалента проданной иностранной

валюты по курсу ЦБ;

9540 «Доходы от валютных курсовых разниц» – на сумму разницы между стоимостью сумового эквивалента проданной иностранной валюты по курсу сделки и курсу ЦБ

Зачислен на расчетный счет сумовой эквивалент проданной иностранной валюты при продаже иностранной валюты ниже курса ЦБ

5110 «Расчетный счет» –

на стоимость сумового эквивалента проданной иностранной валюты по курсу сделки на валютном рынке

на день продажи;

9620 «Убытки от валютных курсовых разниц» – на сумму разницы между стоимостью сумового эквивалента проданной иностранной валюты по курсу сделки

и курсу ЦБ

5530 «Прочие специальные

счета» –  на стоимость сумового эквивалента проданной иностранной

валюты по курсу

ЦБ

Переведен остаток

с транзитного счета

на текущий валютный счет

5210 «Валютные счета внутри страны – Текущий счет»

5211 «Валютные счета внутри страны – Транзитный счет»

Отражена положительная курсовая разница

от переоценки остатка

на текущем валютном счете

5210 «Валютные счета внутри страны – Текущий счет»

9540 «Доходы от валютных курсовых разниц»

Выплачена комиссия банку по обязательной продаже

9430 «Прочие операционные расходы»

5110 «Расчетный счет»;

5530 «Прочие специальные счета»

 

Предприятия-экспортеры должны представлять в ГНИ Расчет суммы валютной выручки, подлежащей обязательной продаже Центральному банку Республики Узбекистан и уполномоченным банкам, ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению N 3 к Порядку N 245.

Обязательство по представлению Расчета распространяется и на предприятия, освобожденные от обязательной продажи валютной выручки. Но для них установлен иной срок его представления – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

----------------------

1Утвержден Постановлением КМ от 29.06.2000 г. N 245.

2Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Госкомстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411.

 

Электронная справочная система «Практическая бухгалтерия»

По вопросам приобретения обращаться: г.Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Толлимаржон, 1/1, 6-й этаж.

Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: ofis@norma.uz, web: norma.uz

Прочитано: 6278 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика