Norma.uz
Газета Норма / 2023 год / № 39 / Пенсионное дело

Только до 1992 года

 

Я – гражданин Узбекистана. Мне в 2020 году назначили пенсию по старости (возраст 60 лет). Все справки, подтверждающие мой стаж, з/п и отчисления, получены и представлены в ПФ РУз. Общий стаж по трудовой книжке – 42 года. Но ПФ РУз исключил из подсчета пенсии 1992–1996 годы (5 лет), объясняя это тем, что я, работая в этот период в России, пенсионные взносы выплачивал в Пенсионный фонд РФ. Стаж 5 лет не могут мне зачесть и, соответственно, это  повлияло на размер пенсии. Правомерно ли это?

 

– Да, правомерно. Так, согласно Сог­лашению о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г.)
стаж работы за пределами Узбекистана до 13 марта 1992 года будет учтен при назначении пенсии полностью (п.2 ст. 6 Соглашения – Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего
Соглашения).

Прочитано: 6160 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика