- Актуально!
- Новости законодательства
- Авторское право
- Официальные документы
- «О внесении изменений в статьи 245 и 245-8 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности»
- «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта»
- «О мерах по внедрению системы рейтинговой оценки эффективности работ по противодействию коррупции»; «О дополнительных мерах по внедрению эффективных механизмов поддержки рынка капитала»
- О дополнительных мерах по внедрению эффективных механизмов поддержки рынка капитала
- Дом, в котором мы живем
- Земельные участки будут передавать собственникам МКД: благо или проблемы?
- Одни уничтожили –другим восстанавливать?
- Как заработать на общем имуществе дома?
- Задолженность продавца оплачивает покупатель
- Кто управляет новостройкой?
- Управлять домами будем по правилам
- Как выйти из управляющей организации?
- Юридические консультации
- Правила хозяйствования
Земельные участки будут передавать собственникам МКД: благо или проблемы?
В ближайшее время нас ожидают подвижки в решении земельного вопроса. С 1 марта 2022 года будет установлен порядок, согласно которому земельные участки, прилегающие (граничащие) к зданиям
и сооружениям, находящимся во владении государственных органов, учреждений и предприятий, органов самоуправления граждан и собственников многоквартирных жилых домов, выделяются им с правом постоянного пользования на условиях содержания и благоустройства. Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по охране окружающей среды и организации деятельности государственных органов
в сфере экологического контроля» (N ПП-76 от 30.12.2021 г.).
Согласно документу собственники должны заботиться о поливе деревьев, кустарников, саженцев. Они будут отвечать за установку мусорных урн и их чистоту. На жителей возложат ответственность за установку, ремонт детских площадок, скамеек, систем ночного освещения и контроль за их сохранностью. Обустройством, ремонтом и содержанием пешеходных дорожек тоже будут заниматься за свой счет собственники. Скорее всего, с обретением права постоянного пользования земельным участком возникнет вопрос его налогообложения.