Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 10 / Отдел кадров

Нюансы внутреннего совмещения

 

В компании работает инженер по ТБ и ОТ по совместительству. Планируется принять его на полную ставку как основного работника, а также возложить на него обязанности ведущего менеджера транспортного отдела.

Допустимо ли возлагать на него дополнительные обязанности?

 

Внутреннее совмещение по вакантной должности «ведущий менеджер транспортного отдела» для инженера по ТБ и ОТ не противоречит законодательству.

Выполнение работником, наряду со своей основной работой, дополнительной работы по другой профессии и должности в одной и той же организации является внутренним совмещением (ст. 160 ТК; пп. 20–26 Положения, утв. ПКМ N 297 от 18.10.2012 г.).

При рассмотрении вопроса о внутреннем совмещении рекомендуется руководствоваться реальной возможностью совмещать профессии, чтобы от этого не страдала сама работа и качество ее исполнения.

Из содержания вопроса необходимо:

1) работнику-совместителю прекратить трудовой договор по основному месту работы;

2) работодателю – оформить работника в компанию по основному месту работы по одному из 2 вариантов:

прекратить с ним трудовой договор по совместительству и заключить новый трудовой договор по основному месту работы с одновременным исполнением обязанностей по вакантной должности и произведением доплаты за дополнительный объем работы;

● перевести работника на основную работу, заключив с ним дополнительное соглашение, в котором предусмотреть одновременное исполнение обязанностей по вакантной должности и произведение доплаты за дополнительный объем работы.

После заключения трудового договора или допсоглашения – издать приказ.

Если дополнительная работа носит временный характер (замещение временно отсутствующего работника), то оформить эти обязанности с согласия работника можно только дополнительным приказом.

По основному месту работы допускается и работа по внутреннему совместительству.

Работа по совместительству в организации, которая является основным местом работы сотрудника, допускается при выполнении работы за временно отсутствующего работника или по вакантной должности, но только в свободное от основной работы время и на условиях отдельного трудового договора. Работнику при этом присваиваются 2 табельных номера, учет рабочего времени ведется раздельно (пп. 5, 7 Положения).

При оформлении на работу по совместительству необходимо придерживаться имеющихся запретов по некоторым категориям работников (п. 4 Положения).

Прочитано: 187 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика