Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 10 / Отдел кадров

Пособие по временной нетрудоспособности: кому сколько платить

 

В организации работает сотрудник, имеющий троих детей, старший из которых – 17-летний учащийся колледжа, а младшие – ученики начальных классов школы.

В каком размере мы должны оплачивать ему больничный? Сотрудник утверждает, что вправе получать пособие в размере 100 % зарплаты. На вопрос ответила эксперт по трудовому праву компании «Norma» Ленара Хикматова:

 

– Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулирует Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (рег. МЮ N 1136 от 8.05.2002 г.). Пособие выдается, если право на его получение наступило в период трудовых отношений с работодателем (включая испытательный срок и день увольнения), при:

● заболевании (травме), связанном с временной утратой трудоспособности;

● санаторно-курортном лечении;

● болезни члена семьи при необходимости ухода за ним;

● карантине;

● временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

● восстановлении трудоспособности или протезировании с помещением в реабилитационные учреждения
(п. 9 Положения).

Основание для назначения пособия – выданный в установленном порядке больничный листок (п. 10 Положения).

Размер пособия различается в зависимости от категории работающих и (или) общего трудового стажа.

Категория работающих

 

Размер пособия

в зависимости от общего трудового стажа

100 %

зарплаты

80 %

зарплаты

60 %

зарплаты

Работники, состоящие
на учете по болезням, имеющим социальное значение (туберкулез, онкология и опасные новообразования, болезни, передаваемые половым путем, СПИД, лепра, психические заболевания)

 

8 лет и более

 

От 5 до 8 лет

 

До 5 лет

 

Круглые сироты,
не достигшие 21 года

 

 

Независимо от стажа работы

 

 

Работающие участники войны 1941–1945 годов

 

Независимо
от стажа работы

 

 

 

Воины-интернационалисты
и приравненные к ним лица

 

 

 

Работники, имеющие на иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет, учащихся, не достигших 18 лет

 

 

 

Работники, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 

 

 

Работники, эвакуированные и переселенные из зоны радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС
с заболеваниями кроветворных органов (острый лейкоз), щитовидной железы и злокачественными образованиями (аденома, рак)

 

 

 

Работники, ставшие временно нетрудоспособными вследствие трудового увечья или профзаболевания

 

 

 

Остальные работники

 

 

8 лет и более

 

До 8 лет

 

Соответственно, в рассматриваемом примере сотрудник действительно вправе получать пособие в размере 100 % зарплаты, так как двоим из его детей не больше 16 лет, а самый старший, хоть и достиг 16-летия, является учащимся. По достижении старшим ребенком 18 лет пособие работнику будет выплачиваться уже исходя из его общего трудового ста-жа – в размере 60 или 80 % зарплаты.

Невыплата пособий по временной нетрудоспособности может повлечь административную ответственность с наложением штрафа в размере от 10 до 15 БРВ (ст. 49-3 КоАО).

Прочитано: 212 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика