Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 08 / С паспортом по жизни

Ограничения при регистрации

 

Существуют какие-либо ограничения по регистрации граждан в г. Ташкенте по месту жительства? Есть ли санитарная норма при регистрации граждан? Или можно регистрировать неограниченное количество людей?

 

– При постоянной регистрации граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области обязательно соблюдение правил о социальной норме площади жилья на одного человека, установленных Жилищным кодексом (п. 8 Положения, прил. N 1а к ПКМ N 1049 от 28.12.2019 г.).

Социальная норма площади жилья устанавливается Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, но не ниже 16 кв. м общей площади на одного человека, а для инвалидов на креслах-колясках – не менее 23 кв. м (ст. 42 ЖК).

Собственник (собственники) вправе постоянно зарегистрировать членов своей семьи и других лиц. Не применяются правила о социальной норме площади жилья на одного человека, установленные ЖК, при постоянной регистрации:

● супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков – на жилой площади постоянной регистрации друг друга;

● лиц, находящихся под опекой (попечительством), а также принятых в семью на воспитание (патронат), – на жилой площади постоянной регистрации опекуна (попечителя), приемного отца или матери;

● несовершеннолетних кровных братьев, сестер, не имеющих родителей, а также независимо от возраста нетрудоспособных кровных братьев, сестер, не имеющих своей семьи, – на жилой площади регистрации брата, сестры;

● кровных братьев, сестер, постоянно зарегистрированных в городе Ташкенте и Ташкентской области, – на жилой площади постоянной регистрации друг друга;

● лиц, ранее проживавших в данном населенном пункте и на основании трудового договора временно убывших на работу в другую местность, а также граждан, в соответствии с действующим законодательством убывших в другую местность с сохранением права пользования жильем, – на место прежнего проживания или жилую площадь родственников;

● лиц, освобожденных из мест лишения свободы, – на место прежнего проживания, жилую площадь членов своей семьи, родственников или других лиц, где они проживали до осуждения;

● военнослужащих, уволенных в резерв Вооруженных Сил по окончании срочной военной службы, – на место прежнего проживания, жилую площадь родителей или других родственников (п. 31 Положения).

Таким образом, вы не можете регистрировать неограниченное количество человек, кроме указанных выше случаев.

Прочитано: 282 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика