Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 08 / Дом, в котором мы живем

Новый собственник – новый договор

 

Какие действия необходимо предпринять потребителю электрической
энергии при смене владельца квартиры?

 

– Этот вопрос регулируют Правила пользования электрической энергией (прил. N 1 к ПКМ N 22 от 12.01.2018 г.).

Переоформление лицевого счета на другого потребителя производится предприятием территориальных электрических сетей (ПТЭС) в соответствии с данными кадастровых документов нового собственника.

При этом Госкомитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и его территориальные подразделения в 3-дневный срок после государственной регистрации прав на недвижимость направляют ПТЭС информацию о собственнике недвижимого имущества, в соответствии с которой осуществляется переоформление договоров с потребителями.

При въезде в помещение жилого и нежилого фонда для подключения к электросети новый собственник помещений жилого и нежилого фонда обязан в течение 30 дней заключить договор электроснабжения и оформить на ПТЭС лицевой счет на свое имя. При неоформлении в указанный срок вся ответственность за неоплату возлагается на нового собственника помещений жилого и нежилого фонда.

После госрегистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества органом, осуществляющим государственную регистрацию, на ПТЭС направляется информация с указанием Ф. И. О., адреса постоянной прописки собственника, даты совершения и зарегистрированного номера нотариального действия, кадастрового номера и размера общей (жилой) площади недвижимого имущества, а также номера мобильного телефона и адреса электронной почты (при их наличии). При этом ПТЭС должно обеспечить в течение одного месяца после получения информации заключение с собственником договора на электроснабжение (п. 94 Правил).

Прочитано: 196 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика