Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Таможня

Ищите льготы в Перечне или представьте СТ-1

 

Для работы, а также личного использования дочь хочет купить в России портативный энцефалограф Сономед и Нейрон–Спектр–5
(32-канальный энцефалограф экспертного класса). Их общая стоимость составляет при покупке на заводе-производителе примерно 2,5 тыс. долл. Можно взять и дешевле, если купить б/у оборудование. Самолетом можно ввозить ручную кладь на 2 тыс. долл. на человека.

Есть ли на эти аппараты какие-либо льготы?

Надо ли будет платить таможенные платежи, если лететь самолетом и ввозить вдвоем по 1 шт. на каждого человека? 

 

– Пунктом 6 статьи 246 Налогового кодекса и пунктом 13 статьи 297 Таможенного кодекса предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты НДС и таможенной пошлины на технологическое оборудование, ввозимое на таможенную территорию, по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством. При этом действующее законодательство не предусматривает уплату акцизного налога в отношении технологического оборудования.

Льготы предоставляются на новое технологическое оборудование, коды ТН ВЭД которого включены в Перечень технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Республики Узбекистан от импортной таможенной пошлины и налога на до-бавленную стоимость (рег. МЮ N 2436 от 20.03.2013 г.). Поскольку вы не указали коды ТН ВЭД, определить, включены ли упомянутые медицинские аппараты в Перечень, не представляется возможным.

 

К сведению. Льготы также распространяются на комплектующие изделия и запчасти, если они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с одним контрактом (договором) и являются неотъемлемой частью оборудования.

 

В своем обращении вы указываете на возможность приобретения использованного оборудования. В этом случае необходимо знать, что новым технологическим оборудованием считается оборудование, год выпуска которого не превышает
3 лет на момент таможенного оформления в таможенный режим «Выпуск для свободного обращения». Чтобы подтвердить год выпуска ввозимого технологического оборудования при таможенном оформлении, нужно представить технический паспорт завода-изготовителя с указанием года его выпуска или документ изготовителя, включающий соответствующую информацию о выпущенном им оборудовании, в том числе год его выпуска. Поэтому при покупке медаппаратов необходимо иметь в наличии техпаспорт завода-изготовителя.

 

Льгота на товар из России

Отметим, что если оборудование включено в Перечень, то оно при растаможке будет освобождено от уплаты таможенной пошлины и НДС. Если же оно не указано в нем, то при ввозе из РФ (от российского завода-производителя) есть возможность получить льготу в виде нулевой ставки таможенной пошлины.

Между Республикой Узбекистан и странами СНГ подписан Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года между его Сторонами и
Республикой Узбекистан (Минск, 31.05.2013 г.). Протокол вступил в силу для Республики Узбекистан и Российской Федерации 16 мая 2014 года.

В приложении N 1 к Протоколу определены таможенные пошлины, применяемые в отношении импорта и экспорта товаров.

В рамках Протокола Республика Узбекистан не применяет таможенные пошлины при импорте товаров, происходящих с таможенной территории РФ. То есть во взаимных поставках в отношении всех видов товаров импортные таможенные пошлины не взимаются. В соответствии с Перечнем государств – участников Соглашения о создании зоны свободной торговли, с которыми подписаны соглашения, предусматривающие режим свободной торговли (рег. МЮ N 429
от 8.04.1998 г.)
.

При этом происхождение товаров контролируется не косвенными признаками в товаросопроводительных документах (маркировка продукции и упаковки, контракт с указанием страны изготовления, идентичность данных контракта), а по сведениям о товаре в сертификате происхождения СТ-1, выданном уполномоченным органом страны происхождения – участницы Соглашения. В вашем случае это Российская Федерация.

Соответственно, при ввозе оборудования вам необходим сертификат СТ-1.

 

К сведению. Наличие сертификата происхождения прежде всего выгодно вам, поскольку от страны происхождения товара зависит ставка таможенной пошлины, а значит, и та сумма, которую вы уплатите в бюджет государства.

Непредставление сертификата о происхождении товара не является основанием для отказа в выпуске товара. Но в этом случае таможенные платежи будут взиматься по максимальным ставкам таможенного тарифа Республики Узбекистан.

 

Для личных ли нужд?

Действительно, постановлением Президента «О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу» (N ПП-3512 от 6.02.2018 г.) установлены предельные нормы ввоза в Узбекистан физлицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, при пересечении таможенной границы через международные аэропорты Узбекистана в размере 2 000 долл. США.

Если предельные нормы ввоза в республику товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами и не предназначенных для предпринимательской деятельности, превышены, то уплачивается единый таможенный платеж (ЕТП) в части превышения.

Ставка ЕТП установлена в размере 30 % от таможенной стоимости, но не менее 3 долл. США за кг. При этом размеры ставок рассчитываются исходя из совокупности действующих установленных ставок таможенных пошлин, акциза и НДС (пп. 2, 3
ПП-4508 от 7.11.2019 г.)
.

Однако такой порядок распространяется исключительно в отношении товаров, перемещаемых физлицами для личного пользования, и ни в коем случае не распространяется на случаи перемещения товаров для какой-либо предпринимательской деятельности, пусть даже и осуществляемого физлицом лично.

В частности, портативное медоборудование, учитывая его предназначение, вряд ли можно будет оформить как товар для собственных нужд. Определяя предназначение товаров, перемещаемых физлицами через таможенную границу, таможенный орган учитывает их предназначение.

Товары рассматриваются как ввозимые для использования в предпринимательской деятельности, если перемещающее товары лицо не докажет обратное (гл. 2 Положения, утв. ПКМ N 281 от 12.05.2020 г.).

Если физлица ввозят товары для коммерческих целей, то применяются общие правила таможенного оформления, установленные законодательством в отношении всей суммы ввозимых товаров.

 

Раздел «Таможня» ведет Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спецкор.

Прочитано: 428 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика