Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Налогообложение

Проверяйте деловую репутацию

 

Купили на корпоративнyю карточку запчасти для служебного авто. Продавец выдал чек терминала и бумажный счет-фактуру. На просьбу выставить ЭСФ последовал отказ без указания причины.

Что в такой ситуации делать бухгалтеру? Хозоперация состоялась. Как ее учесть?

 

Ситуацию прокомментировали: Начальник отдела управления налогового консультирования ГНК Улугбек ДАДАХАНОВ:

– Налогоплательщики обязаны проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов, в том числе проверять их деловую репутацию. Убытки, понесенные из-за отсутствия должной осмотрительности, ложатся на плечи покупателя
(ч. 1 ст. 15 НК).

Сделки между субъектами предпринимательства оформляются счетом-фактурой (ст. 47 НК). В Положении о формах счетов-фактур и порядке их заполнения, представления и приема (прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.) сказано, что продавец при покупке при помощи корпоративной пластиковой карты обязан по требованию покупателя выставить ЭСФ (п. 5).

Из статьи 47 НК также следует, что полноценной заменой электронному счету-фактуре может стать чек контрольно-кассовой техники или другой документ установленного образца. При расчетах при помощи банковской карты продавец вместе с чеком платежного терминала обязан выдать чек ККМ (п. 5 УП-5813 от 6.09.2019 г.).

Если продавец уже перешел на онлайн-ККМ, то покупателю повезло вдвойне, поскольку при помощи услуги персонального кабинета «Регистрация чеков онлайн-ККМ и виртуальных касс» чек может стать полноценной заменой ЭСФ и избавить от дополнительных действий.

То, что продавец отказался выставить ЭСФ или не выдал чек контрольно-кассовой техники, заставляет задуматься о его благонадежности. Ведь сегодня все субъекты предпринимательства уже перешли на ЭСФ и у всех есть возможность их выставлять. Также непонятно, почему этот факт не остановил покупателя. На рынке автомобильных запчастей достаточно хорошо развита конкуренция, покупку можно было сделать в любом другом магазине с соблюдением требований законодательства.

Конечно, в сложившейся ситуации за покупателем остается право сообщить в налоговые органы о нарушении норм и требований Налогового кодекса. Продавец может быть оштрафован за нарушение правил расчетов с применением контрольно-кассовой техники. Размер штрафа в зависимости от нарушения может составить от 5 до 20 млн сум. (ст. 221 НК). Также предусмотрены санкции за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности. Размер штрафа на должностных лиц в зависимости от нарушения может составить от 5 до 20 БРВ (ст. 175-1 КоАО).

 

Эксперт компании «Norma» Ольга БУСАРОВА:

– Жаловаться на продавца или нет в уполномоченные органы – решать покупателю. Мы же рассмотрим последствия ситуации с точки зрения налогового учета.

Напомню: у покупателя при оплате корпоративной картой есть возможность потребовать от продавца оформить ЭСФ до последней даты месяца, в котором были реализованы товары (п. 5 Положения).

Если покупатель – плательщик НДС, то при отсутствии ЭСФ либо чека онлайн-ККМ или виртуальной кассы он не сможет взять НДС в зачет (ч. 2 ст. 47, п. 2 ч. 1 ст. 266 НК; п. 10 Положения).

При исчислении налога на прибыль бухгалтер учтет суммы, потраченные на приобретение запчастей для служебного автомобиля при расчете вычитаемых расходов предприятия. На мой взгляд, для этого у него есть основания – первичные документы: чек терминала и отчет держателя карты (п. 4 ПКМ N 445 от 24.09.2004 г.; п. 7 Положения, рег. МЮ N 1470 от 18.04.2005 г.). Причем стоимость приобретенных ТМЦ надо учесть вместе с НДС.

Если покупатель – плательщик налога с оборота, то проблем с зачетом НДС у него не существует. А первичные документы для учета расходов, как отмечено выше, имеются.

Прочитано: 216 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика