Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Мы отвечаем!

Обязательство по уплате НДС не возникает

 

Предприятие производит фармацевтическую продукцию, реализуемую на внутреннем рынке и на экспорт. При этом для экспорта обязательным условием некоторых зарубежных стран является регистрация продукции в Министерстве здравоохранения этих стран. Для этого предприятие заключает контракт с Минздравом зарубежной страны и производит оплату в инвалюте. После положительного решения регистрирующего органа – нерезидента предприятию на определенный срок выдается удостоверение на каждый вид лекарственного средства.

Должно ли предприятие как налоговый агент уплатить НДС при оказании услуг по регистрации наших лекарств Минздравом зарубежной страны?

Являются ли эти услуги вспомогательными по отношению к реализации лекарственных средств в соответствии с частью 5 статьи 241 НК? 

 

– Оборот по реализации услуг, место реализации которых – Республика Узбекистан, является объектом обложения НДС (п. 1 ч. 1 ст. 238 НК).

В целях обложения НДС при регистрации вашей готовой продукции (лекарственных средств) в Минис­терстве здравоохранения зарубежной страны Узбекистан не является местом оказания этих услуг (ст. 241 НК). Обязательство по уплате НДС не возникает.

В части 5 статьи 241 НК речь идет об услугах, несущих вспомогательный характер по отношению к реализации основных услуг. Вашей ситуации это не касается, так как предприятие реализует товары, а не услуги.

Прочитано: 193 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика