Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Налогообложение

Товар закуплен по КПК…

 

В нашей организации закупают продукты по КПК. Например, в сети «Корзинка» при покупке выдают чеки с наименованием закупаемых товаров с выделением НДС. Но эта закупка не отображается в приложении N 4 к Расчету НДС на сайте my.soliq.uz.

Как быть в этой ситуации?

 

Хозяйствующим субъектам разрешается приобретать товары (услуги) с применением КПК без заключения договора, но с обязательным получением электронных счетов-фактур или чеков онлайн-ККМ на них (п. 2 УП-6098 от 30.10.2020 г.).

При осуществлении оплаты через КПК плательщики НДС, приобретающие товары (услуги), вправе вносить покупки в реестр счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) и учитывать их в сумме НДС. Для этого нужно регистрировать чеки онлайн-ККМ и виртуальных касс в персональном кабинете налогоплательщика (п. 9 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

Следовательно, если у поставщика товаров (услуг) нет онлайн-ККМ или виртуальной кассы, то покупателю необходимо требовать выставление ЭСФ. ЭСФ должен выставляться по требованию покупателя до последней даты календарного месяца, в котором были реализованы товары (услуги), с оформлением на дату фактической реализации товаров (услуг) (п. 5 Положения).

Прочитано: 235 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика