Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Мы отвечаем!

Списываем испорченную продукцию

 

Предприятие – плательщик НДС и налога на прибыль выпускает картофельные чипсы. На складе готовая продукция промокла и пришла в полную негодность. Часть даже нельзя продать на корм животным. Мы ее вывезли на свалку.

1. Как оформить списание продукции, пришедшей в негодность?

2. Какие последствия по НДС и налогу на прибыль влечет списание (ликвидация) продукции? 

 

1 Стоимость выбывающих товарно-материальных запасов подлежит списанию с баланса в момент определения факта выбытия в результате выявления порчи (п. 58 НСБУ N 4, рег. МЮ N 3259 от 30.06.2020 г.). При этом проводится обязательная инвентаризация на складе готовой продукции (п. 1.5 НСБУ N 19, рег. МЮ N 833 от 2.11.1999 г.). По результатам инвентаризации нужно составить инвентаризационную опись, акт списания, выявить виновников. Рекомендуем в учетной политике предприятия установить регламент и утвердить формы документов при наступлении указанных случаев.

Убытки от порчи готовой продукции относятся на расходы предприятия (п. 60 НСБУ N 4).

 

2 НДС на списанную в результате порчи продукцию не начисляется.

На сумму готовой продукции, ликвидированной (списанной) в результате порчи сверх норм естественной убыли, производится корректировка НДС, ранее принятого в зачет (ч. 1 ст. 269 НК). В этом случае нужно отразить корректировку НДС в строке 0602 приложения N 3 «Расчет суммы налога на добавленную стоимость, принимаемых к зачету» к Расчету налога на добавленную стоимость (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.). Рассчитать сумму корректировки, приходящуюся на испорченную готовую продукцию, надо самим исходя из метода зачета: пропорционального или раздельного (ч. 2 ст. 268 НК).

При расчете налога на прибыль стоимость готовой продукции, ликвидированной в результате порчи, относится к расходам, не подлежащим вычету (п. 1 ст. 317 НК).

А вот незачтенный (откорректированный) НДС при определении налоговой базы по налогу на прибыль вы вправе отнести на вычитаемые расходы (п. 2 ч. 2 ст. 314 НК).

 

Ольга БУСАРОВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 211 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика