Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 48 / Налогообложение

Документ на льготу получен с опозданием

 

Работник с большим опозданием представил документы на льготу по НДФЛ, предусмотренную статьей 380 НК.

Обязан ли работодатель сделать перерасчет налога в этом случае?

 

– Работодатель в соответствии со статьями 385, 386 НК обязан сделать перерасчет и пересдать отчетность по НДФЛ за все месяцы, в течение которых сотрудник имел право на льготу. В статье 380 НК сказано, что при возникновении права на налоговую льготу в течение календарного года налоговые льготы применяются с момента возникновения такого права.

Обратите внимание, что льгота в виде частичного освобождения от налогообложения дохода в размере 1,41 МРОТ за каждый месяц, в котором он получен, применяется после того, как сотрудник предъявит соответствующие документы:

Категория налогоплательщиков

 

Документ, дающий право на льготу

 

Удостоенные звания «Ўзбекистон Қаҳрамони», Героя Советского Союза, Героя Труда, награжденные орденом Славы трех степеней

 

Удостоверение о присвоении звания «Ўзбекистон Қаҳрамони», книжка Героя Советского Союза, Героя Труда, орденская книжка или справка отдела
по делам обороны

 

Инвалиды и участники войны, а также приравненные к ним лица, круг которых устанавливается законодательством

 

Удостоверение инвалида (участника) войны или справка отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) – удостоверение инвалида (участника) о праве на льготы

 

Лица с инвалидностью
с детства, инвалидностью
I и II групп

 

Пенсионное удостоверение или справка ВТЭК

 

Родители и вдовы (вдовцы) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, конституционного строя Республики Узбекистан либо при выполнении других обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте

 

Пенсионное удостоверение, в котором проставлен штамп «Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или «Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего сотрудника органов внутренних дел», либо имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя и печатью учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение.

Если указанные лица не являются пенсионерами, то льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего или сотрудника органов внутренних дел, выданной соответствующими органами Минобороны, КГБ или МВД бывшего СССР, а также Минобороны, СГБ или МВД Республики Узбекистан, МЧС, Нацгвардии, Госслужбы безопасности Президента, ГТК и другими ведомствами, в которых предусмотрена военная служба. Вдовам (вдовцам) военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел, погибших при защите бывшего СССР, конституционного строя Республики Узбекистан либо при выполнении иных обязанностей военной службы или службы в органах внутренних дел, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, льгота предоставляется только в том случае, если они
не вступили в новый брак

Одинокие матери, имеющие двух и более детей до 16 лет

 

Справка, выдаваемая органами регистрации актов гражданского состояния на каждого ребенка отдельно

 

Вдовы и вдовцы, имеющие двух и более детей
до 16 лет и не получающие пенсию по случаю потери кормильца

 

Свидетельство о смерти мужа (жены), свидетельство о рождении детей, справка об отсутствии нового брака, справка районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при МФ
об отсутствии пенсии по случаю потери кормильца

 

Один из родителей, воспитывающий проживающее с ним лицо
с инвалидностью с детства, в связи с требованиями
по постоянному уходу

 

Пенсионное удостоверение или медсправка учреждения здравоохранения, подтверждающая необходимость постоянного ухода

 

Как правило, лица, получающие льготу по статье 380 НК, редко остаются на прежнем месте работы, находят более подходящую с учетом сложившихся жизненных обстоятельств. Если работник уволился и представил документ после отчетного периода (календарного года), то в этом случае перерасчет делает налоговый орган по месту постоянной прописки физлица – на основании декларации о доходах (ст. 397 НК).

В этом случае суммы, подлежащие возврату, могут быть выплачены заявителю или зачтены в счет уплаты налогов.

Работник обязан поставить работодателя в известность в течение 15 дней с момента утраты права на льготу. Рекомендую работодателям предупредить об этом сотрудников, получающих льготу на основании статьи 380 НК.

 

На вопрос ответил главный
налоговый инспектор

Юнусабадской ГНИ

Низомитдин СУЛТАНОВ.

Прочитано: 429 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика