Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 46 / Налогообложение

Налоговые последствия при реализации недвижимости иностранцем

 

Какие налоговые последствия возникают, если физлицо-нерезидент реализует недвижимость физлицу – резиденту Узбекистана? Особенности налогообложения такой сделки разъяснила эксперт компании «Norma» Дилором САИДОВА.

 

1. Должен ли нерезидент платить НДФЛ при продаже недвижимого имущества в Узбекистане?

– Да, нерезидент признается налогоплательщиком, если получает доход от источника в Узбекистане. При этом налогообложение его доходов не зависит от того, произведен платеж внутри или за пределами Узбекистана (ст. 364, ч. 1 ст. 400 НК).

При налогообложении доходов нерезидентов учитываются нормы международных договоров Республики Узбекистан (ч. 2 ст. 400 НК).

2. Кто уплачивает НДФЛ в бюджет при реализации имущества нерезидентом?

– НДФЛ уплачивает физлицо-покупатель. Он является налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет (п. 5 ч. 1 ст. 386 НК).

3. С какой суммы удерживается налог?

– Доход от реализации имущества нерезидента определяется как превышение суммы реализации объекта над стоимостью его приобретения, подтвержденной документально.

Если нет документов, подтверждающих стоимость приобретения, то налоговый агент удерживает налог исходя из стоимости реализации имущества (ч. 3 ст. 356 НК).

При реализации имущества по цене ниже стоимости приобретения, подтвержденной документально, обязательств по уплате налога не возникает.

ПРИМЕР. Имущество приобретено по договору купли-продажи

Иностранное физлицо приобрело квартиру в 2015 году за 200 млн сум. В 2020 году оно решило продать его за 450 млн сум. У иностранца есть документы, подтверждающие приобретение.

В данном случае доход от реализации равен 250 млн сум. (450 – 200).

 

ПРИМЕР. Имущество получено в дар

Иностранец получил недвижимое имущество в дар. В 2020 году он продает его за 450 млн сум.

В этом случае доход равен 450 млн сум.

4. По какой ставке облагается доход нерезидента?

– Доход от реализации имущества нерезидента облагается по ставке
20 % (п. 3 ст. 382 НК).

ПРИМЕР. Расчет налога при реализации имущества нерезидента

Иностранное физлицо приобрело квартиру в 2015 году за 200 млн сум. В 2020 году оно решило продать его за 450 млн сум. У иностранца есть документы, подтверждающие приобретение. Доход нерезидента от реализации имущества составил 250 млн сум.

Сумма налога составит 50 млн сум. (250 х 20 %).

Покупатель должен перечислить нерезиденту сумму за вычетом налога, то есть 400 млн сум. (450 – 50).

 

5. Если нерезидент продает жилую недвижимость, приобретенную более 3 лет назад, можно ли применить льготу к доходу нерезидента?

– Нет, к доходам нерезидентов льготы не применяются (п. 2 ч. 1 ст. 366 НК).

 

6. Покупатель не удержал налог при выплате дохода нерезиденту. Какие будут последствия?

– В этом случае покупатель (налоговый агент) обязан сам внести в бюджет сумму неудержанного налога и связанную с ним пеню (ч. 3 ст. 386 НК).

 

7. Каков порядок налогообложения доходов нерезидента от реализации имущества?

– Алгоритм следующий:

1) заключите договор купли-продажи недвижимости с указанием стоимости;

Покупатель или продавец могут по доверенности предоставить доверенному лицу полномочия подписать договор, подготовить необходимые документы для оформления сделки купли-продажи и т. д.

 

2) если у нерезидента есть документы, подтверждающие стоимость приобретения имущества, возьмите у него их копии;

3) рассчитайте сумму налога к уплате;

4) представьте в налоговый орган по месту нахождения недвижимости расчет налога на доходы нерезидента от реализации имущества;

Составьте расчет в валюте, в которой нерезидент получает доход.

 

5) к налоговой отчетности приложите копию договора о купле-продаже имущества и копии документов, подтверждающих стоимость его приобретения (при наличии). Если стоимость приобретения имущества выражена не в валюте составления расчета, то ее следует пересчитать в эту валюту по курсу ЦБ на дату приобретения имущества;

6) в течение 10 рабочих дней с даты представления налоговой отчетности налоговые органы выпишут платежное извещение с указанием суммы налога или справку об отсутствии задолженности по налогу от реализации имущества нерезидентом;

7) уплатите налог до регистрации (оформления) права собственности на приобретаемое имущество;

8) представьте документ об уплате в налоговый орган и возьмите справку об уплате налога. Справку можно получить в течение 1 рабочего дня;

9) представьте все необходимые документы, в том числе справку из налоговой об отсутствии задолженности, в регистрирующий орган и оформите право собственности (ст. 356 НК).

Прочитано: 29 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика