Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 42 / Налогообложение

ННО и учетная политика

 

Негосударственная некоммерческая организация (религиозная) не ведет предпринимательской деятельности, уплачивает только социальный налог и НДФЛ с зарплаты работников в качестве налогового агента.

Должно ли ННО иметь учетную политику в целях налогообложения?

 

– Все юридические лица, в том числе ННО, должны иметь учетную политику в целях налогообложения. Она определяется налогоплательщиком самостоятельно и должна быть утверждена:

  • для действующих предприятий – до 1 января года, в котором она будет применяться;
  • для вновь созданных предприятий – в течение 1 отчетного периода после создания (ст. 77 НК).

У ННО в течение года могут возникнуть обязательства по уплате налога на прибыль и (или) НДС. Налоговый кодекс не предусматривает утверждение учетной политики в целях налогообложения, если у действующего предприятия в течение года возникают обязательства по уплате налогов. Поэтому, по нашему мнению, ННО, не осуществляющее предпринимательской деятельности, должно иметь учетную политику в целях налогообложения.

Прочитано: 56 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика