Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 42 / Налогообложение

Безвозмездно полученные товары и НДС

 

На практике встречаются ситуации, когда товары или услуги предприятие получает безвозмездно. Как в этом случае быть с «входным» НДС, можно ли его принять к зачету?

 

– Получая товары или услуги безвозмездно, не принимайте к зачету начисленный дарителем НДС, а включите его в стоимость «подарка».

Безвозмездная передача – это оборот по реализации, за исключением случаев, когда такая передача является экономически оправданной (п. 2 ч. 1 ст. 239 НК). Поэтому, если даритель – плательщик НДС и если безвозмездная передача не признана экономически оправданной, он обязан начислить НДС по облагаемым оборотам.

Если товары (услуги) передаются (оказываются) безвозмездно, то в итоговой строке электронного счета-фактуры проставляется запись «Без оплаты» (п. 52 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

ПРИМЕР. Учет «входного» НДС по безвозмездно полученным материалам 

Производственное предприятие – плательщик НДС безвозмездно получило от другого предприятия материалы на 690 тыс. сум., в том числе НДС – 90 тыс. сум.

НДС, выставленный дарителем в счете-фактуре, зачету не подлежит, поэтому материалы приняты к учету по стоимости 690 тыс. сум.

В бухучете безвозмездно полученные материалы отразите так: 

Содержание 

хозяйственной операции

Сумма, 

тыс. сум.

Корреспонденция счетов

 

дебет

 

кредит

 

Отражены безвозмездно полученные материалы

 

690

 

1000 «Счета учета материалов»

 

8530 «Безвозмездно полученное имущество»

 

В отчетности по НДС (прил. N 1, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) данные счета-фактуры автоматически отразятся в Реестре счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры по приобретенным товарам (услугам) (Реестр покупок, прил. N 4 к Расчету НДС). При этом суммы, указанные в графах 6 и 7, продублируйте в графах 8 и 9 как не подлежащие зачету.

Если же вы получаете безвозмез-
дно товары по импорту или услуги от иностранного лица, местом реализа-
ции которых признается Узбекистан,
то обязаны уплатить НДС при полу-чении. В этих случаях уплаченную
сумму налога отнесите в зачет (пп. 3,
4 ч. 1 ст. 266 НК).

ПРИМЕР. Учет НДС по товарам, полученным безвозмездно по импорту

Торговое предприятие – плательщик НДС безвозмездно получило от зарубежного поставщика товары на 500 долл. США. В пересчете на дату оформления ГТД их стоимость составила 4 750 тыс. сум. (по курсу ЦБ – 9 500 сум.). При таможенном оформлении предприятие уплатило:

  • таможенную пошлину – 475 тыс. сум.;
  • НДС – 783,75 тыс. сум.;
  • сбор за таможенное оформление – 118,75 тыс. сум.

Несмотря на то что товары были получены безвозмездно, НДС, уплаченный при импорте (783,75 тыс. сум.), подлежит зачету.

В бухучете безвозмездное получение товара по импорту отразите так:

Содержание 

хозяйственной операции

Сумма, 

тыс. сум.

Корреспонденция счетов

 

дебет

 

кредит

 

Отражен безвозмездно полученный товар

 

4 750

 

2910 «Товары
на складах»

 

8530 «Безвозмездно полученное имущество»

 

Отражена таможенная пошлина, уплаченная
при импорте

 

475

 

2910 «Товары
на складах»

6990 «Прочие обязательства»

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

Отражены расходы по таможенному оформлению товара

 

118,75

 

2910 «Товары
на складах»

6990 «Прочие обязательства»

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

Отражены уплата и зачет НДС, уплаченного
при импорте товара

 

783,75

 

4410 «Авансовые платежи
по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»

6990 «Прочие обязательства»

6410 «Задолженность
по платежам
в бюджет
(по видам)»

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

4410 «Авансовые платежи
по налогам и другим обязательным платежам в бюджет (по видам)»

В отчетности по НДС данные ГТД, а именно – стоимость безвозмездно полученного товара, исходя из которой рассчитан «импортный» НДС (4 750 + 475 = 5 225 тыс. сум.), и сама сумма НДС (783,75 тыс. сум.), автоматически из базы данных таможенных органов отразятся в:

  • Реестре покупок;
  • строке 010 приложения N 3 «Расчет суммы налога на добавленную стоимость, принимаемых к зачету» к Расчету НДС.

 

Ирина АХМЕТОВА, 

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 73 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика