Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 42 / Налогообложение

НДС при последующей продаже автомобиля

 

 

Предприятие приобрело автомобиль с НДС. Так как он приобретен для служебных целей, НДС не взят в зачет, а отнесен на его себестоимость. В дальнейшем на автомобиль была начислена амортизация. Теперь решили его продать.

Может ли предприятие взять в зачет НДС при последующей продаже автомобиля?

 

– НДС по автомобилю, приобретенному для служебных целей, не подлежит зачету. Сумма налога учитывается в стоимости приобретенного автомобиля (п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 267 НК).

Продажа автомобиля является оборотом по реализации товаров, облагаемым НДС (п. 1 ч. 1 ст. 239 НК).

Сумма НДС, не принятая к зачету при приобретении, в случаях дальнейшего использования приобретенных товаров (услуг) для облагаемого оборота корректируется (относится в зачет), только если НДС при приобретении не был зач-
тен в соответствии с пунктами 1–4 части 1 статьи
267 НК (ч. 2 ст. 269 НК).

Следовательно, предприятие не вправе взять в зачет НДС по служебному автомобилю при его последующей продаже.

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 73 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика