Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 42 / Налогообложение

Не добываете полезные ископаемые – можете платить налог с оборота

 

 

Предприятие не будет добывать песчано-гравийную смесь на земельном участке, выделенном в районе русла реки, а будет покупать ее для последующей переработки и реализации.

Может ли оно уплачивать налог с оборота?

 

Ответить на этот вопрос buxgalter.uz попросил специалиста Управления налогового консультирования ГНК Евгению ГУСАКОВУ:

 

– Налог с оборота не распространяется на юридические лица, добывающие полезные ископаемые (п. 2 ч. 2 ст. 461 НК).

Добыча полезных ископаемых – это комплекс работ, связанный с извлечением полезных ископаемых из недр на поверхность (абз. 14 ст. 2 З-на «О недрах»).

Пользование недрами, в том числе добыча полезных ископаемых, осуществляется на основании лицензии. Без лицензии можно добывать общераспространенные полезные ископаемые, запасы которых не учтены государственным балансом запасов, в пределах предоставленных земельных участков (ст. ст. 22–31 Закона).

Если земельный участок выделен для добычи полезных ископаемых, но вы не намерены использовать его по назначению, то совместно с лицензирующим органом решите вопрос об ограничении, приостановлении или досрочном прекращении права пользования участком недр (ст. 34 Закона).

 

Если вы не извлекаете полезные ископаемые из недр, а приобретаете их у других предприятий, то вы не осуществляете добычу полезных ископаемых.

Предприятие вправе уплачивать налог с оборота, если:

  • совокупный доход за налоговый период (календарный год) не превысил 1 млрд сум.;
  • оно не относится к предприятиям, на которых не распространяется налог с оборота, перечисленным в части 2 статьи 461 НК.

Плательщики НДС и налога на прибыль вправе перейти на уплату налога с оборота начиная с очередного налогового периода, то есть с 1 января. Для этого не позднее 10 дней до начала года подайте уведомление в налоговый орган по месту налогового учета.

Вновь созданные юрлица вправе выбрать уплату налога с оборота со дня госрегистрации, указав выбранный порядок налогообложения при госрегистрации.

Если ранее вы добровольно перешли на уплату НДС и налога на прибыль, то можете вернуться к уплате налога с оборота не ранее чем через
12 месяцев, но при условии, что совокупный доход по итогам текущего календарного года не превысил 1 млрд сум. (ст. ст. 461, 462 НК).

Прочитано: 35 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика