Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 30 / Ваше право

Без согласия не продается

 

Мой отец – владелец квартиры завещал каждому из членов семьи – супруге (нашей маме), брату и мне по 1/3 части квартиры. После смерти отца уже прошел год, вступили в наследство. Сейчас брат уговаривает маму продать квартиру и переехать к нему в другую страну. Я против продажи и переезда, так как мама весьма преклонного возраста и по состоянию здоровья может не выдержать таких перемен.

Могут ли брат и мама продать квартиру без моего согласия? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить сделку купли-продажи?

 

– Нет, они не смогут продать квартиру без вашего согласия. Но предотвратить продажу принадлежащих им долей вы не вправе.

Распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 218 ГК). Соответственно, квартира не может быть продана без согласия всех ее собственников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (ст. 218 ГК). Однако при продаже собственником своей доли остальные собственники имеют право преимущественной покупки по цене, за которую она продается, кроме случаев продажи с публичных торгов. Для этого продавец доли обязан извес­тить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные собственники откажутся или не воспользуются своим правом в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу по той цене и под теми условиями, которые он указал в письменном извещении. Если условия были нарушены, другие собственники в течение 3 месяцев имеют право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (ст. 224 ГК).

 

Альберт Сафин, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 268 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика