Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 23 / Пенсионное дело

Как помочь папе

 

Большая часть трудовой деятельности моего отца (почти 15 лет) прошла в Таджикистане. При обращении в отдел ПФ попросили документально подтвердить записи в трудовой книжке. Были отправлены письменные запросы в Душанбе, но ответа нет.

Что делать в таком случае?

Н. Мухамедов, г. Ташкент.

 

– Можно обратиться за содействием в дипломатическое представительство Республики Таджикистан в Узбекистане.

Одновременно, если записи о стаже работы до 13 марта 1992 года в трудовой книжке произведены без нарушения законодательства и не вызывают сомнений, отделы Пенсионного фонда могут принять решение об учете этих записей как стаж работы при исчислении пенсии, а после получения подтверждения из Республики Таджикистан пересмотреть условия ее назначения.

13 марта 1992 года было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. Период трудовой деятельности до этой даты учитывается как трудовая деятельность в Республике Узбекистан, а после – при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд (п. 35 Положения N 252). За период работы после 1 января 2019 года – все начисленные доходы в виде оплаты труда (ЗРУ-508 от 24.12.2018 г.).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 213 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика