Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 23 / Пенсионное дело

Под сомнением

 

При оформлении пенсии мне не учли стаж работы (почти 7 лет). Запись в трудовой книжке имеется, подтверждена копией приказов о принятии и увольнении. Но, к сожалению, сведения о заработной плате не сохранились.

Правы ли сотрудники Пенсионного фонда, не включив эти годы в стаж?

М. Р., г. Ташкент.

 

– При приеме документов для оформления пенсии сотрудники отдела Пенсионного фонда для установления обос­нованности и достоверности представленных документов о стаже работы оценивают содержание и надлежащее их оформление. При необходимости принимают решение о проведении проверки обоснованности их выдачи; выносят решение о зачете или исключении из подсчета продолжительности стажа работы отдельных периодов трудовой дея­тельности (п. 57 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Если документы об имеющемся стаже работы отсутствуют и их невозможно получить в связи с авариями и другими чрезвычайными ситуациями локального масштаба (пожар, затопление), полной ликвидацией организации либо отсутствием архивных данных по иным причинам, то стаж работы устанавливается в судебном порядке (п. 74 Положения N 252).

Если вы не согласны с решением о принятии или непринятии стажа работы, вынесенным отделом Пенсионного фонда, то данный вопрос решается судом (п. 82 Положения N 252).

 

Абдурашид Исмаилов, заместитель начальника

Управления внебюджетного Пенсионного фонда города Ташкента.

 

Прочитано: 334 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика