Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 23 / Пенсионное дело

В санаторий по путевке. Бесплатной

 

Настало лето – пора отдыха и отпусков. Люди преклонного возраста могут использовать это время и поправить свое здоровье в санаториях республики. На вопросы о том, что для этого необходимо, отвечает эксперт ООО «Norma» Зафаржон Хужаев.

 

Кто может рассчитывать на получение бесплатных путевок в санатории и какова периодичность их выдачи пожилым людям?

– Порядок выдачи бесплатных путевок регулируется соответствующей Инструкцией (рег. МЮ N 2356 от 27.04.2012 г.).

На получение бесплатных путевок имеют право:

► ежегодно в порядке очередности:

лица, приравненные к инвалидам войны;

персональные пенсионеры;

получившие лучевую болезнь, а также те, кто стал инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

лица, проходившие военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах;

одинокие пенсионеры;

► каждые 2 года в порядке очередности:

лица, приравненные к участникам войны;

вдовы (вдовцы) погибших военнослужащих;

инвалиды I и II групп, сопровождающий инвалида I группы по зрению;

► 1 раз каждые 3 года при наличии свободных мест в санаториях в порядке очередности пенсионеры по возрасту.

 

Куда пенсионер должен обращаться за путевкой и какие правила при этом должны соблюдаться?

– Каких-то особых правил соблюдать не надо. Чтобы получить бесплатную путевку, достаточно обратиться в органы здравоохранения и центры содействия занятос­ти по месту жительства с заявлением на имя руководителя органа здравоохранения и представить:

► копию паспорта;

► документ, удостоверяющий право на льготы;

► медицинское заключение.

 

Могут ли отказать в получении путевки?

– Да, могут в случаях:

► отсутствия:

права на льготу;

необходимых документов;

свободных путевок;

► наличия очереди (так как путевки выдаются согласно очереди);

► несоблюдения периодичности получения путевок.

В других случаях отказ является неправомерным.

 

– Если пожилой человек по каким-то причинам не сможет воспользоваться путевкой в указанные сроки, можно ли перенести лечение и что для этого надо сделать?

– Когда лицо по каким-то причинам не сможет воспользоваться путевкой в указанные сроки, перенести лечение невозможно. Необходимо воспользоваться путевкой в установленные сроки.

 

ПРИМЕР. Путевка выдана на начало июля. Перенести оздоровление, например, на более поздний срок – конец августа невозможно, так как путевки распределяются в порядке очередности.

Если же пожилой человек не смог прибыть в санаторий вовремя, а вынужден задержаться на 1-2 дня, о переносе сроков прибытия он незамедлительно должен проинформировать центр (п. 18 Инструкции).

 

Прочитано: 230 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика