Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 23 / Пенсионное дело

О доходах для исчисления пенсии

 

Я работаю в некоммерческой негосударственной организации, осуществляющей деятельность на основании международных грантов. Руководители организации освобождены от уплаты ЕСП. Я собираюсь выйти на пенсию через 5 лет.

Чтобы не потерять право на пенсию, могу ли я уплачивать ЕСП за себя? Куда я должна уплатить ЕСП, на какой расчетный счет?

А. Р., г. Ташкент.

 

Нет, вы не можете уплачивать единый социальный платеж самостоятельно. ЕСП уплачивают работодатели, и он не является предметом определения права на государственное пенсионное обеспечение (ст. 283 ТК).

В соответствии с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года, в стаж работы за период после 1 января 2019 года засчитывается любая работа, выполненная работником, при условии начисления доходов в виде оплаты труда (п. «а» Закона).

Доходы в виде оплаты труда предусмотрены стать­ей 172 НК. Ими признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту).

К доходам в виде оплаты труда также относятся выплаты физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Согласно представленной информации вы работаете у работодателя, на которого не возложены функции налогового агента.

Если полученные доходы, указанные в вашем обращении, будут признаны в установленном порядке доходами в виде оплаты труда, то они будут приняты для исчисления пенсии.

Следует помнить, что работающие у работодателя, на которого не возложены функции налогового агента, и получающие доходы в виде оплаты труда в соответствии с Налоговым кодексом ежегодно до 1 апреля должны представлять в налоговые органы декларацию о доходах (ст. ст. 189–193 НК).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 243 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика