Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 23 / Пенсионное дело

Пенсия возмещения не уменьшает

 

Работник в 1994 году получил травму во время командировки и согласно заключению ВТЭК ему установили 80 % утраты трудоспособности. В настоящее время, став пенсионером, он получает пенсию, деньги за трудовое увечье от предприятия, где ранее работал, и одновременно работает в другой организации.

Имеет ли право пенсионер получать одновременно пенсию, деньги за трудовое увечье и еще работать?

В. С., г. Ташкент.

 

Да, пенсионер вправе одновременно получать пенсию, возмещение вреда за трудовое увечье и осуществлять трудовую деятельность.

При возмещении заработка или его части пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с трудовым увечьем, а равно другие виды пенсий, пособий и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются. Также не засчитывается в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим после увечья (п. 11 Правил, прил. N 1 к ПКМ N 60 от 11.02.2005 г.).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 194 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика