Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 45 / Пенсионное дело

Когда не указана дата

 

В конце 90-х годов я работала в организации. Запись об этом в трудовой книжке имеется. Но в ней указаны только годы приема и увольнения. Нет конкретных дат (число, месяц). Зачтут ли мне это время в стаж?

 

– При отсутствии в трудовой книжке необходимых записей или если в ней содержатся неправильные и неточные записи о периодах трудовой деятельности, в подтверждение стажа работы (кроме стажа работы занятого лица) принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, трудовые договоры (контракты), архивные справки и другие документы, содержащие сведения о периодах трудовой деятельности (п. 59 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

Соответственно, необходимо найти архивные до­кументы, подтверждающие стаж работы: приказы о приеме на работу и увольнении, а также сведения о заработной плате помесячно за этот период. В случае наличия указанных документов стаж работы будет учтен на их основании.

При отсутствии архивных документов вопрос зачета указанного периода в стаж работы будет рассмотрен на основании решения комиссии по назначению пенсий отдела Пенсионного фонда. Так, согласно пункту 57 Положения в целях установления обоснованности и достоверности представленных документов о стаже работы отдел Пенсионного фонда:

► оценивает содержание и надлежащее оформление документов, представленных для подтверждения стажа работы, и при необходимости принимает решение о проведении проверки обоснованности их выдачи;

► выносит в необходимых случаях решение о зачете или исключении из подсчета продолжительности стажа работы отдельных периодов трудовой деятельности.

В случае несогласия с решением о принятии или непринятии стажа работы, вынесенным отделом Пенсионного фонда, данный вопрос решается судом (п. 82 Положения).

Если будет принято решение о зачете данного периода в стаж работы, то он будет учтен в следующем порядке: если в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указана дата месяца, то таковой считается 15-е число соответствующего месяца (п. 81 Положения).

 

Зафаржон Хужаев, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 331 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика