Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 10 / Пенсионное дело

На основании выбора

 

При выходе на пенсию обнаружилось, что организация, где я работала по основному месту работы последние 15 лет, ликвидировалась и не сдала документы по заработной плате и кадрам в архив. Получается, что стаж и зарплату для пенсии подтвердить не могу. Одновременно работала и по совместительству, запись в трудовой книжке о совмещении имеется, все налоги и взносы по страхованию уплачены.

Могу ли я представить в пенсионный отдел для оформления пенсии справки о работе по совместительству для зачисления стажа работы и справку о зарплате для начисления пенсии?

Зафарова, г. Ташкент.

 

Да, можете. В заработок для исчисления пенсии включаются все доходы в виде оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы. Данный заработок может быть и по основному месту работы, и по совместительству (ст. 32 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

А в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 37 Закона в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельнос­ти, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд.

Если время основной работы и совместительства приходится одновременно на один период, то в стаж для исчисления пенсии засчитывается только один период по желанию обратившегося за назначением пенсии (п. 36 Положения N 252).

Соответственно, если вы не можете подтвердить стаж работы по месту основной занятости, то можете подтвердить его по месту совместительства.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 819 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика