Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 10 / Пенсионное дело

Будет выплачено

 

В нашей организации умер сотрудник-пенсионер. Пособие на погребение выплачивает организация, где он работал или отдел Пенсионного фонда? Кто вправе получить пособие?

Ережева, г. Ташкент.

 

– В вашем случае пособие на погребение выплачивает организация, где работал умерший (п. 6 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 174 от 14.06.2011 г.).

При возникновении некоторых обстоятельств, например, реорганизация, слияние, разделение организации, пособия назначаются и выплачиваются ее правопреемником.

Когда у организации отсутствуют средства для выплаты или их недостаточно, что подтверждено ее руководством, а также если в период обращения за назначением пособия организация была ликвидирована, тогда пособие назначает отдел Пенсионного фонда (пп. 36, 37 Положения N 174).

Пособие назначают и выплачивают супругу (супруге), родителям, детям и другим родственникам или законному представителю умершего, а при отсутствии таковых – тому, кто взял на себя обязанность осуществить похороны. Юрлицам, осуществившим погребение, пособие не выплачивается.

Оно назначается в случае смерти:

а) пенсионера, получающего госпенсию;

б) гражданина, получающего государственное социальное пособие;

в) работника или члена семьи, находившегося на его иждивении;

г) ребенка в течение первой недели жизни или в случае рождения мертвого ребенка (перинатальная смерть);

д) занятого или незанятого лица, лица, относящегося к отдельной категории граждан, либо ребенка;

е) иностранного гражданина или лица без гражданства, не имеющего постоянного места жительства в Узбекистане, при условии его погребения на территории республики.

Отделы Пенсионного фонда назначают пособия в случае смерти лиц, указанных в подпунктах «а», «б», «г», «д» и «е».

Обратиться за пособием можно в течение 60 дней после возникновения права на него. Лицу, взявшему на себя обязанность похоронить усопшего, выплачивается пособие в размере 4 МРЗП.

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 843 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика