Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 10 / АвтоНорма

Корпоративная карта для расчета за бензин

 

Наше предприятие покупает бензин на корпоративную карточку.

1. Согласно постановлению Президента N ПП-3386 от 14.11.2017 г. дизтоп­ливо и бензин с 1.01.2018 г. реализуются исключительно через биржевые торги. Распространяется ли это постановление на все предприятия?

2. Как быть предприятиям, у которых нет складов ГСМ?

3. Можем ли мы и дальше покупать бензин и дизтопливо на корпоративную карточку?

П. Абидов.

 

1

Да, действительно, в постановлении Президента N ПП-3386 от 14.11.2017 г. говорится о реализации нефтепродуктов через биржевые торги. Однако сроки, когда автомобильный бензин начнут реализовывать посредством торгов, еще не утверждены (прим. к Перечню, утв. ПП-3386). В связи с отменой с 2018 года специального порядка реализации стратегических видов материально-технических ресурсов (утв. ПКМ N 57 от 5.02.2004 г.) также не установлен новый порядок реализации автобензина юридическим лицам.

 

 2

Предприятиям-потребителям не обязательно иметь склады ГСМ, поскольку предприятия-продавцы, заключившие договоры на реализацию автобензина, предоставляют список своих АЗС для заправки автомобилей.

 

 3

Сегодня отсутствует прямой запрет на приобретение автобензина юридическими лицами посредством корпоративной пластиковой карты. Но в связи с изменениями в законодательстве рекомендуем заключать прямые договоры с предприятиями – продавцами нефтепродуктов.

За нарушение правил приема, учета, хранения, отпуска, приобретения горю­че-смазочных материалов предусмотрен штраф, взимаемый с должностных лиц, – от 5 до 10 МРЗП (ст.172 КоАО).

 

Дарина АБУХОВИЧ,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1936 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика