Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 07 / Пенсионное дело

Подтвердите справкой

 

Я жена военнослужащего. Учитывая специфику его службы, я не всегда могла работать. Слышала, что женам офицеров засчитывают такие годы в стаж. Так ли это?

Ф. Ботирова, г. Ташкент.

 

– В стаж работы засчитывается период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужь­ями в местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства, но не более 10 лет (п. «з» ч. 1 ст. 37 Закона).

Но этот период будет включен в стаж работы супруги военнослужащего, если у нее имеется не менее 7 лет общего стажа, указанного в пунктах «а»–«г» ­статьи 37 Закона.

Периоды проживания жен кадровых военных и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства, подтверждаются справками (п. 68 Положения N 252). В случае прохождения службы в Узбекистане она выдается территориальным органом Министерства занятости и трудовых отношений по форме согласно приложению N 9 к Положению N 252. А если муж служил за границей – командирами (начальниками) вышестоящих воинских частей, учреждений, военно-учебных (учебных) заведений по месту прохождения военной службы по форме согласно приложению N 10 к Положению N 252. При обращении за назначением пенсии к заявлению нужно приложить справку, подтверждающую период проживания жен офицеров и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства.

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

Прочитано: 943 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика