Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 07 / Пенсионное дело

Когда нет сведений в архиве

 

1. В этом году я достиг пенсионного возраста. Трудовую деятельность я начинал с 15.08.1980 г. Первое предприятие, где я работал, было ликвидировано. В архиве сохранился только приказ о принятии на работу. Сведений о заработке за период с 15.08.1980 г. по 1.01.1981 г. нет. В справке архива указано, что сведения за указанный период в архив не поступали. В трудовой книжке трудовая деятельность начата с 15.08.1980 г. и все приказы указаны.

Будет ли вышеуказанный период включен в стаж работы?

2. На другом предприятии, которое также ликвидировалось, я работал с 2003-го по 2005 год. Согласно архивным данным, по этому предприятию имеются приказы о принятии и увольнении, однако отсутствуют сведения о зарплате, так как эти книги не были сданы в архив.

Будут ли эти периоды учтены в стаже при начислении пенсии?

Л. Наимов.

 

1

Даже если за период с 15.08.1980 г. по 1.01.1981 г. в архиве имеются книги по расчету заработной платы, но в них отсутствуют ваша фамилия и имя, то данный период не будет засчитан в стаж работы.

Однако если трудовая книжка была открыта с 15.08.1980 г., а книги по ра­счету зарплаты за указанный вами период не сданы в архив, но имеется подтверждение вашей трудовой деятельности на этом предприятии за другие периоды (сведения о зарплате и приказ о принятии на работу), то данный период будет засчитан в стаж работы.

 

 2

Отдел Пенсионного фонда рассмотрит в установленном порядке вопрос о включении в стаж работы указанного периода на основании сохраненных в архиве приказов, записей в трудовой книжке и сведений, полученных от налоговых органов, и примет решение о зачете или исключении из подсчета продолжительности стажа работы отдельных периодов трудовой деятельнос­ти (п. 57 Положения, утв. ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.).

В случае несогласия с решением о принятии или непринятии стажа работы, вынесенным отделом Пенсионного фонда, данный вопрос решается судом (п. 82 Положения).

 

 

Зафаржон Хужаев,

начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан
исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 1448 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика