Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 07 / Пенсионное дело

О взносах, гонораре и полной пенсии

 

С этого года в пенсионном законодательстве произошли изменения. Это не только повышение размеров пенсий, пособий, но и ряд преобразований, которые коснулись достаточно большого круга пенсионеров (УП-5291 от 28.12.2017 г.; ПП-3450 от 29.12.2017 г.).

Мы попросили начальника отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржона Хужаева прокомментировать эти новшества.

 

С чем связано изменение размера обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на ИНПС? Что это даст участникам пенсионной системы?

– Накопительные пенсионные взносы формируются за счет соответствующего уменьшения суммы начисленного в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц (ч. 1 ст. 10 З-на «О накопительном пенсионном обес­печении граждан»). Увеличение ставки влечет увеличение средств на накопительных счетах граждан, а также стимулирует дальнейшую легализацию доходов граждан в виде оплаты труда. А это служит интересам и государства, и каждого гражданина.

 

Сейчас работающие врачи имеют право получать пенсию в полном размере. Надо ли представлять при этом в отдел Пенсионного фонда какие-либо дополнительные до­кументы?

– Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Пенсии работающим пенсионерам выплачиваются на основании поручения Ф-25. Работающим врачам или бухгалтерии медицинского учреждения необходимо представить поручение Ф-25 в отдел Пенсионного фонда по месту жительства пенсионера для внесения в него соответствующих изменений. На основании этого работающие врачи и будут получать пенсию в полном размере.

 

В чем конкретно будет выражаться содействие территориальных пенсионных подразделений подготовке судебных исков о подтверждении стажа работы?

– Как известно, для обращения в суды с иском о подтверждении стажа работы пенсионерам необходимо подготовить юридически правильно оформленное исковое заявление. Обычно для его подготовки они обращаются к адвокатам и оплачивают их услуги.

Теперь отделы Пенсионного фонда будут оказывать услуги по подготовке исковых заявлений для подачи в суды бесплатно. Это позволит снизить материальные расходы пожилых людей, а также их хлопоты по поиску адвокатов.

 

Согласно изменениям получать полную пенсию вправе те, кто имеет доходы исключительно в виде авторского вознаграждения (гонорара) за создание и использование произведений науки, литературы и искусства, при условии, что они не осуществляют трудовой деятельности на основе трудового до­говора. Значит ли это, что сумма гонорара теперь не ограничивается минимальным размером пенсии по старости, как раньше?

– Да, конечно, с 1 января 2018 года такие люди имеют право получать пенсию в полном размере независимо от размера гонорара, не ограничивая его минимальным размером пенсии по возрасту, но при условии, что:

√ гонорар получен по договору гражданско-правового характера;

√ доход получен исключительно в виде авторского вознаграждения (гонорара) за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;

√ получатель гонорара не осуществляет трудовой деятельности на основе трудового договора.

 

ПРИМЕР. Пенсионер работает главным редактором издательского учреждения по трудовому договору. При этом он периодически получает доход в виде авторского вознаграждения (гонорара) за создание и использование произведений нау­ки, литературы и искусства на основе договора гражданско-правового характера. Он будет получать пенсию в размере 50 %, так как работает по трудовому договору.

 

Если бы этот пенсионер не работал на основе трудового договора, но получал бы доходы (вне зависимости от их размера) в виде авторского вознаграждения (гонорара) за создание и использование произведений науки, литературы и искусства по гражданско-правовым договорам (независимо от их количества), то пенсию он получал бы в полном размере.

 

Беседовала Алла Ромашко.

Прочитано: 1915 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика