Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 34 / С паспортом по жизни

Куда прописать ребенка?

 

1. Существует ли срок, в течение которого необходимо прописать ребенка?

2. Налагается ли штраф за несвоевременную прописку ребенка?

3. Если нет собственника жилья (мой отец умер, я прописана у него), могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки?

4. Можем ли я и ребенок прописаться по мес­ту прописки мужа без согласия собственника квартиры?

Н.Паняшина.

 

 1

Срок прописки несовершеннолетнего ребенка по месту жительства в нормативных актах, регламентирующих деятельность паспортной службы, не оговорен. Однако внесение сведений о нем в карточку прописки (поквартирную карточку, домовую книгу) после его рождения обязательно.

Детей прописывают по свидетельствам о рождении. Сведения о них вносятся в домовые книги (карточки прописки) (п.40 Положения, прил. №1 к УП-4262 от 5.01.2011г.).

Сведения о родившихся детях вносятся в карточку прописки одного из родителей, а также в поквартирные карточки на основании свидетельств о рождении либо записей сведений о них в паспортах родителей (п.11 Порядка, прил. №26 к п.48 Инструкции, рег. МЮ №698 от 9.04.1999г.).

 

 2

Специальные штрафные санкции за несвоевременную прописку маленького ребенка не предусмотрены. Однако следует помнить, что проживание гражданина без временной или постоянной прописки либо без учета по месту пребывания влечет наложение штрафа от 1/2 до 3 МРЗП (ст.223 КоАО).

 

 3

Вы сможете прописать ребенка по месту своей прописки после решения вопроса, связанного с наследством квартиры, оставшейся после смерти вашего отца.

 

 4

Прописаться вместе с ребенком к мужу вы можете только на основании письменного согласия домовладельца. 

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

Прочитано: 1774 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика